В Иркутске прошел 18-й открытый турнир по каратэ «Кубок Байкала»

18-й открытый традиционный турнир по каратэ «Кубок Байкала» прошел в Иркутске. На соревнования собрались спортсмены из Иркутской области, Приморского края, республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев. Команды представляли направления KWF, IJKA, NSKF, ITKF, SKIF, фудокан. Среди участников победители европейских первенств и чемпионатов мира.

На турнире было разыграно более 60 комплектов наград в личных и командных категориях по ката и кумитэ, Также впервые на этом турнире появились дисциплины дзию сёбу и тамешивари. Победителем общекомандного первенства стала команда Иркутской областной федерации каратэ (KWF). На втором месте представители Забайкальского края, бронза у Иркутской федерации фудокан.

Победители турнира смогут войти в сборную страны для участия в первенстве и чемпионате мира IJKA (06–09.07.2017, Корк, Ирландия) и первенстве и чемпионате мира KWF (29.09–01.10.2017, Валлетта, Мальта).

Главный судья соревнований Евгений Сергеев (Приморский край) отметил, что участники соревнований показали хорошую технику и спортивную подготовку.

С приветственным словом к участникам турнира обратился президент Федерации каратэномичи России Александр Чичварин (Москва): В этом году «Кубок Байкала» является 2-м этапом всероссийского фестиваля «Наследие». Первый этап завершился три недели назад в Астрахани. Цель – провести отбор и сформировать сборную команду для участия в международных соревнованиях. «Кубок Байкала» открывает возможность для спортсменов из Сибирского и Дальневосточного округов, так как не все могут ездить на соревнования в европейскую часть России.

Организатор турнира, председатель иркутского регионального отделения Федерации каратэномичи России Игорь Наумкин:

Прежде всего, хочу поблагодарить Александра Чиварина за семинар, который был проведен накануне соревнований. На нем были рассмотрены важные аспекты физической подготовки занимающихся единоборствами, техника и тактика поединка. Думаю, что кто из ребят уже на следующий день смог применить на практике полученные навыки.

В этом году мы расширили статус и географию «Кубка Байкала», который ведет свою историю с 1999 года. Турнир проведен в рамках всероссийского патриотического фестивали «Наследие». Призером соревнований по кумитэ стал молодой человек, первым принявший в Иркутской области присягу в военно-патриотическом движении «Юнармия» Для нас важно, что победители соревнований смогут войти в состав сборной России для участия в мировых первенствах. Тренеры и спортсмены Иркутского регионального отделения планируют принять участие в первенстве и чемпионате мира KWF на Мальте.

Ксения Попова, победитель «Кубка Байкала»: В соревнованиях я участвую не так давно. Но уже есть результаты. И на этом турнире мне удалось победить в ката, кумитэ и тамешивари. Очень понравилось бить на силу удара.

В Иркутске прошел 18-й открытый турнир по каратэ «Кубок Байкала»
15:28
1211
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...