Лучшие проекты по сохранению Байкала представят на международном водном форуме

12 апреля, IrkutskMedia. Лучшие проекты международного молодежного форума «Байкал» будут представлены на международном экологическом водном форуме, который пройдет в Иркутске с 15 по 17 сентября текущего года. Об этом рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко на первом заседании рабочей группы по подготовке и проведению форума «Байкал», сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

По итогам конкурсного отбора на Байкал приедут 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из многих регионов России и зарубежных стран.

«В результате их недельной работы мы надеемся получить 25 разработанных проектов в сфере охраны, сохранения и рационального использования водных ресурсов; водоохранных, водосберегающих производств; модернизации очистных сооружений; экологичного бизнеса; „зеленых“ технологий и экологичного поведения. Авторы лучших проектов международного молодежного форума „Байкал“ примут участие в международном экологическом водном форуме», – рассказал Сергей Левченко.

Члены рабочей группы заслушали доклад о ходе подготовки к форуму министра по молодежной политике Александра Попова.

«На участие в форуме „Байкал“ поступило около 450-ти заявок из 17-ти стран и 68-ти субъектов Российской Федерации. Регистрация участников началась 3 марта на автоматизированной информационной системе „Молодежь России“, прием заявок завершится 31 мая», — сообщил министр.

Основная тематика форума – экология. Работа будет организована по двум основным направлениям: «Молодые ученые: наука о жизни и зеленые технологии» и «Экология, сохранение, рациональное использование водных ресурсов и их охрана». Участники форума прослушают курс лекций, примут участие в деловых и ролевых играх, проектных тренингах, спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. А также познакомятся с проектами победителей прошлого года.

До начала работы лагеря остается чуть больше двух месяцев: в правительстве будут проходить заседания рабочей группы, чтобы обеспечить участникам форума комфортные и безопасные условия обучения и отдыха.

Напомним, международный молодежный форум «Байкал» проведут с 19 по 25 июня в Ольхонском районе Иркутской области. В программе запланированы добровольческая акция по сдаче крови «День донора», теоретические и практические занятия по погружению в озеро Байкал в водолазном снаряжении, занятия по парашютно-десантной подготовке, съемки короткометражного фильма о форуме, встреча молодежи городов-побратимов Иркутской области, посвященная 80-летию региона. Также состоится международный междисциплинарный форум молодых ученых «Науки о жизни и зеленые технологии: научный Шелковый путь» (Россия – Китай – Монголия).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Международный молодежный форум «Байкал» пройдет в Иркутской области с 19 по 25 июня

Лучшие проекты по сохранению Байкала представят на международном водном форуме
16:04
583
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...