Сергей Левченко заявил о готовности привлекать инвесторов на площадку АЭХК

Ангарск, 12.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Правительство Иркутской области готово оказывать содействие  в развитии на площадке АЭХК неядерных производств и привлекать инвесторов с якорными проектами. Об этом в ходе своего визита на предприятие 12 апреля сообщил губернатор Приангарья Сергей Левченко, передаёт пресс-служба регправительства.

Для этого принято решение создать рабочую группу в составе представителей правительства Иркутской области, АО «ТВЭЛ», администрации АГО и АЭХК, которую возглавит зампред правительства-министр экономразвития региона Антон Логашов.

В настоящее время промышленная площадка комбината обладает свободными производственными площадями, развитой транспортной инфраструктурой и системой обеспечения энергоресурсами. Перспективы развития комбината рассматриваются в двух направлениях, отмечают в правительстве Иркутской области.

Первый – проведение работ по выводу из эксплуатации зданий и сооружений остановленных производств. В 2016 году АЭХК вошел в федеральную целевую программу, которая предполагает финансирование работ по данному направлению.

Второй – это открытие неядерных бизнесов. В целях замещения ядерных производств на площадке АО «АЭХК» в разработке находится четыре проекта общепромышленной деятельности: трифлаты, сорбенты, кварц и ниобий – тантал.

Губернатор Иркутской области заявил, что, поскольку на АЭХК большие корпуса, то делать здесь небольшие производства не имеет смысла. Производства должны иметь масштабный характер, считает он.

СПРАВКА:

  • Ангарский электролизный химический комбинат основан в 1954 году и до 2014 года представлял собой комплекс сублиматного (конверсионного) и разделительного производств. В связи со строительством нового конверсионного завода на АО «Сибирский химический комбинат» в Северске Томской области руководством Росатом было принято решение об остановке с 1 апреля 2014 года сублиматного производства на АО «АЭХК» с последующим выводом его из эксплуатации. Основной вид деятельности предприятия –услуги по обогащению гексафторида урана.
16:56
468
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...