Депутат ГД РФ Милонов предложил запретить подросткам пользоваться соцсетями

13 апреля, IrkutskMedia. Депутат ГД РФ Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект о социальных сетях. Документ предлагает запретить пользоваться соцсетями подросткам до 14 лет. Это связано с появлением так называемых «групп смерти». По мнению депутата, они оказывают «тлетворное влияние „трудных“ подростков и детей из неблагополучных семей на своих сверстников». Как пример парламентарий привел дело Дианы Шурыгиной. Об этом ИА IrkutskMedia сообщил источник в Госдуме.

Согласно пояснительной записке, регистрация граждан в социальной сети должна происходить под настоящими именами. Для этого планируется запрашивать у пользователей паспортные данные. Кроме того, законопроект содержит норму о запрете использовать сети для организации несанкционированных митингов.

«Организаторы несанкционированных митингов, по мнению депутата, находят в интернете людей, готовых за вознаграждение прийти на незаконную акцию. В связи с этим Виталий Милонов предлагает не разрешать создавать в социальных сетях сообщества митинга или шествия до их согласования властью. Документом предлагается ввести более серьезную административную ответственность за организацию несанкционированных митингов таким способом», — говорится в сообщении.

Как отметил сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты России Иосиф Дискин, законопроект Милонова может вызвать дополнительное социально-политическое напряжение в регионах. По его мнению, документ технически мало реализуем.

Вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин согласился, заявив, что законопроект не будет работать.

«Нет никакого механизма, который позволит не пускать детей младше 14 лет в интернет. Для этого надо создавать большой проект, как в антиутопии Оруэлла. Нужен „Большой брат“, который бы следил, что ты делаешь, о чем думаешь, куда идешь. Такое сегодня невозможно», — отметил политолог.

Он также подчеркнул, что таким образом Виталий Милонов просто хочет привлечь к себе внимание.

«У него есть свой „клуб поклонников“, который ждет подобных инициатив. Они в полном восторге от таких документов. Написав свой очередной законопроект, Милонов подтверждает свою репутацию. Ему важно, чтобы о нем не забыли. Создавать сложные документы, которые соответствовали бы конституционным нормам, это не о нем», — сказал политолог.

Как Виталий Милонов собирается развивать прописанные в законопроекте ограничения, он не уточнил.

Депутат ГД РФ Милонов предложил запретить подросткам пользоваться соцсетями
11:54
705
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...