В 20 лесничествах Иркутской области открыт пожароопасный сезон

Иркутская область, 13.04.17 (ИА «Телеинформ»), — На территории 20 лесничеств Иркутской области с 12 апреля открыт пожароопасный сезон. Начальникам территориальных отделов Минлеса Приангарья рекомендовано привести в полную готовность все силы и средства пожаротушения, сообщает пресс-служба регправительства.

В связи с таянием снега и установлением теплой сухой погоды пожароопасный сезон на землях лесного фонда действует в Аларском, Ангарском, Балаганском, Баяндаевском, Боханском, Братском, Заларинском, Зиминском, Иркутском, Качугском, Куйтунском, Нижнеудинском, Нукутском, Осинском, Слюдянском, Тулунском, Усольском, Черемховском, Шелеховском и Эхирит-Булагатском лесничествах.

По словам министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды, в оставшихся 17 лесничествах погодные условия не требуют открытия пожароопасного сезона в ближайшие дни, поскольку на севере области в лесах еще лежит снег.

Кстати, в 2016 году в южных районах Приангарья пожароопасный сезон был открыт 22 апреля и продлился 185 дней.

По данным космического мониторинга, на 39%% территории Иркутской области, не покрытой облачностью, 12 апреля этого года зарегистрировано 19 термически активных точек в 11 районах. Из них 15 подтвердились как горение сухой растительности: по одной в Баяндаевском, Иркутском, Нукутском, Тулунском районах, по два – в Заларинском и Черемховском районах, три – в Братском и четыре – в Нижнеудинском районах.

СПРАВКА:

  • В период действия особого противопожарного режима гражданам запрещается посещать леса при наступлении третьего класса пожарной опасности и выше по условиям погоды, кроме случаев, связанных с профессиональной деятельностью, а также с проездом в оздоровительные заведения, туристические базы при соблюдении правил пожарной безопасности. Нельзя разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать хворост, за исключением работ, проводимых специализированными организациями по обустройству защитных полос, и иных профилактических мероприятий, предусмотренных лесным законодательством.
13:18
536
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...