В Госдуме подготовили запрос о монгольских ГЭС на притоке Байкала

Москва, 13.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутаты Госдумы Юрий Волков и Василина Кулиева (оба – ЛДПР) на пленарном заседании парламента 12 апреля внесли проект протокольного поручения о запросе всей информации у Минприроды, МИДа и спецпредставителя президента РФ по проектам монгольских ГЭС на реке Селенга и её притоках. Об этом на своей странице в соцсети «Фейсбук» сообщает Юрий Волков.

– На пленарном заседании Государственной Думы поднял для обсуждения вопрос о строительстве в Монголии ГЭС на реке Селенге. Проект этот несет чудовищные риски для экосистемы озера, – пишет депутат. – Российские официальные лица предпочитают отмалчиваться, или говорят общие фразы, а монголы, между тем, нашли инвестора – Всемирный Банк – и ведут работу.

Он также напоминает о том, что, по мнению экологов, обмеление Селенги и Байкала обернется катастрофой для животного мира, в том числе приведет к еще большему сокращению популяции байкальского омуля.

– Даже изменения климата в Байкальском регионе – одно из вероятных негативных последствий строительства ГЭС. А трёх субъектах Байкальского региона – Иркутской области, республике Бурятия и Забайкальском крае проживают около 4,5 млн человек, – отмечает Юрий Волков.

Напомним, Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, самого крупного притока Байкала. Для реализации проектов планируется привлечь средства Всемирного банка. По мнению ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние.

Ранее общественные консультации состоялись в Бурятии, участники обсуждения высказались против проектов. В Иркутской области они пройдут в середине мая 2017 года.

13:54
502
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...