Создать «заповедные кольца» на пришкольных участках призывают жителей Приангарья

Участвовать в проекте «100 заповедных колец», приуроченном к Году экологии и 100-летию системы особо охраняемых природных территорий России, предлагает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» инициативным группам любого возраста, школьным и внешкольным природоохранным объединениям Иркутской области. Как сообщает 13 апреля 2017 года пресс-служба учреждения, им предлагают создать на пришкольном участке или во дворе полноценную экосистему («заповедное кольцо»), плотно посадив деревья, кустарники и травянистые растения. Так планируется привлечь внимание школьников и всех жителей области к необходимости заботы об окружающей среде, напомнить о ценности особо охраняемых природных территорий Иркутской области.

В процессе роста и развития растений, заселения «заповедного кольца» насекомыми и мелкими животными происходит развитие настоящей экосистемы. Уход за таким участком поможет понять, как устроена простая экосистема, как важно беречь природу. «Заповедные кольца» можно использовать для наблюдений за ростом и развитием растений, поведением птиц, насекомых и мелких животных, поселившихся в созданной экосистеме, для проведения опытов и исследовательских работ по биологии, экологии, этологии и т.д.

Чтобы присоединиться к проекту, нужно ознакомиться с положением о нем и подать заявку в срок до 21 апреля в отдел экологического просвещения «Заповедного Прибайкалья» по эл. почте: [email protected] или по телефону: 8(3952)350-615. Важно грамотно спланировать посадку «заповедного кольца» и правильно ухаживать за ним, для этого всех участников проекта приглашают на семинар «Заповедные кольца». Ландшафтный дизайн и агрокультура», который пройдет 27 апреля в Ботаническом саду ИГУ.

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» приедут в пп. Онгурён, Хужир, Еланцы, Анга, Черноруд, чтобы рассказать о проекте, об особо охраняемых природных территориях региона, и помогут в создании «заповедных колец».

Создать «заповедные кольца» на пришкольных участках призывают жителей Приангарья
15:30
594
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...