В Иркутске открылся первый в Восточной Сибири многофункциональный миграционный центр

Иркутск, 13.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске 13 апреля начал работу первый на территории Восточной Сибири многофункциональный миграционный центр. На сегодняшний день он ежедневно обсуживает свыше 100 мигрантов, сообщает пресс-служба полиции.

Деятельность учреждения направлена на формирование прозрачности процессов трудовой миграции иностранных граждан, предоставления им комплекса госуслуг, исключающих присутствие посреднических структур, а также обеспечение оптимального баланса трудовых ресурсов на территории региона.

Для получения патента, дающего мигрантам право на трудовую деятельность, центр принимает клиентов в режиме электронной очереди и предоставляет услуги, связанные со сбором  необходимых документов, получением полиса страхования, направления в медучреждения и проведения онлайн-тестирования на знание русского языка, истории и культуры России.

По данным ГУ МВД по Иркутской области, в ближайшее время в центре планируется организовать работу кадрового агентства и присутствие медицинских специалистов, оформлять разрешение на временное проживание, вида на жительство, получения гражданства Российской Федерации, а также ведение первичного миграционного учета.

СПРАВКА:

  • В 2016 году в бюджет региона от налога на доходы физических лиц на основании патента поступило свыше 700 миллионов рублей. С целью «работа» в Приангарье в прошлом году прибыли 60 тысяч иностранцев, в 2017 году – 17 тысяч.
  • В 2016 году управление по делам миграции ГУ МВД рассмотрело более 30 тысяч заявлений на оформление патента, из них от граждан Узбекистана – 21713 (72,4%), от граждан Таджикистана – 5707 (19,0%).
17:12
542
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...