Стрелки из Иркутской области Валерия Кладовикова и Сергей Бережнов выступят на Сурдлимпийских Играх

Спортсмены Иркутской области, заслуженные мастера спорта России Валерия Кладовикова и Сергей Бережнов включены в список кандидатов в сборную команду России для участия в XXIII Сурдлимпийских летних играх, которые пройдут с 18 по 30 июля в турецком городе Самсун.

Такое решение было принято по итогам выступления стрелков на чемпионате России по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия среди спортсменов с поражением слуха, который завершился 10 апреля в Белгороде.

В упражнении МП-5ж, в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров Валерия Кладовикова заняла первое место, показав в квалификации 563 очка, в финале — 17. Валерия также завоевала бронзовую медаль в упражнении ПП-2, в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров.

Сергей Бережнов завоевал серебряную медаль чемпионата России в упражнении МП-8, в стрельбе из малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. В квалификации он показал результат в 492 очка, в финале Сергей набрал 8 очков.

Валерия Кладовикова занимается у Заслуженного тренера России Галины Корзун, Сергей Бережнов — у тренера Елены Чикишевой в областной спортивной школе олимпийского резерва «Приангарье».

Чемпионат России являлся в этом году единственным отборочным стартом кандидатов в сурдлимпийскую сборную страны по пулевой стрельбе. В соревнованиях приняли участие 77 спортсменов из 18 регионов России. Окончательный состав сурдлимпийской команды России будет объявлен на заключительном сборе в начале лета.

Для справки. Сурдлимпийские игры — это спортивные соревнования для людей с нарушениями слуха. Первые Игры глухих прошли в 1924 году в Париже, и с этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года.