Возрождают всем селом. Жители Бельска намерены восстановить старинный храм

Белокаменная и когда-то величавая. Сегодня тут лишь остатки былой красоты. Но и они впечатляют. Бельск начинался с острога, и… с этого храма. Правда, сначала он был деревянным. Каменный, четырёхъярусный, двупрестольный, в стиле сибирского барокко построили в конце века XVIII. Бельская слобода процветала. Тут были основаны первые в наших краях кожевенная фабрика и пивоваренный завод, была своя мельница, потом сюда на поселение сослали декабристов. При храме действовали церковно-приходская школа и училище. Церковь закрыли в 36 году.

— Знаю, что батюшка был — его звали Фёдор. Помню я, что отпевал он. Так он, этот Фёдор, и ушёл отсюда. Куда подевался? Или его арестовали, или уехал, не знаю. Тогда, вообще, говорят такая была кутерьма — кто во что горазд был. Кто что успевал тащить, разбивать, — говорит жительница села Бельск Анна Чиликанова.

— И в конечном итоге, слышала я такое, кто принимал участие в разграблении нашей церкви, в конечном итоге ушли. Кто как погиб. Их сейчас уже нет, — говорит жительница села Бельск Ольга Григоренко.

Местный библиотекарь Надежда Халиман собрала по крупицам и хранит бесценный архив. Всё, что связано с историей села, а значит, и храма.

— И сейчас все говорят: Господи, вот восстановили бы её, и всё было бы. Какая-то надежда у людей всё же есть. Хоть она и стоит такая вот, вся разрушенная, но она даёт какую-то надежду людям, — говорит жительница села Бельск Надежда Халиман.

— Когда вот эту церковь рушили, то женщины вокруг стояли и просили, чтобы её не оскверняли.

А недавно сельчане решили- старинный храм пора возрождать. Начали с субботника:

— Чтобы территория чище, благоустроенней была!
— Настроение бодрое! Богоугодное дело творим. Готовим к восстановительным работам намоленное место!

Вооружились граблями и мётлами. Работали дружно и- скоро. Полчаса делов, и территория храма выглядит идеально-чисто. А напоследок- чай. Настоящий, из русского самовара.

Местные говорят: пусть не сразу, но Сретенский храм восстановим. Кстати, сложен он из уникального кирпича. Его делали тут же, на заводе. Говорят- добавляли в глину яичный желток. Возможно, поэтому вековые стены и своды сохранились. И сдаваться никак не хотят.

21:46
668
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...