3111 керамических детских фигурок выставят в центре Иркутска в День защиты детей

Масштабная инсталляция — эта часть благотворительной акции в помощь детским домам города. Автор проекта Мария Кузнецова и ее помощники каждый день создают десятки маленьких шедевров.

3111 фигурок нужно создать. По данным статистики, именно столько воспитанников в детских домах Иркутска. Владелица небольшой керамической мастерской Мария Кузнецова решила показать людям масштабы проблемы и попытаться помочь детским учреждениям. 1 июня керамических человечков выставят на центральной площади города. Их будут дарить участникам благотворительной акции. "У детских домов я запросила информацию, какая статья расходов у них больше всего провисает. То есть, может быть, это одежда, может быть, это медикаменты. То есть чем мы можем помочь в конкретном деле. И тогда информация, которая будет рядом с нашей инсталляцией, там будет написано, что, допустим, деньги конкретно в такой детский дом, конкретно на медикаменты. Там содержатся столько-то детей, и вы вносите вклад в конкретные вещи", — говорит Мария Кузнецова, автор проекта.

Чтобы создать глиняную скульптурку, совсем необязательно обладать художественными навыками. Изображение может быть абстрактным. Главная задача — показать уникальность каждого ребенка. Он может быть как большим, так и совсем маленьким. Важно донести до людей мысль, что все дети обладают своим характером и талантом и имеют право на светлое будущее. "Сейчас леплю девочку. До этого слепила мальчика, это будет его сестренка. Я буду рада, если мои братик с сестренкой тоже попадут к каким-нибудь хорошим горожанам, и они о них будут заботиться. Потом у них возникнет желание взять ребятишек к себе в семью", — сказала Марина Бронникова, участница проекта.

За несколько дней уже создано около сотни фигурок. Но работы еще много. Помочь в реализации масштабной задумки может любой желающий. Все материалы бесплатны. Глину можно взять и на дом. Взрослых и детей ждут в керамической мастерской на Халтурина, 15а каждый день с 12 до 20 часов.

3111 керамических детских фигурок выставят в центре Иркутска в День защиты детей
14:34
600
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...