Федеральные эксперты опасаются, что заявку ИГУ на опорный вуз отклонят именно из-за линии поведения регвластей

Иркутск, 14.04.17 (ИА «Телеинформ»), —  Федеральные эксперты прокомментировали ситуацию с «зависшим в воздухе» вопросом о том, станет ли Иркутский государственный университет опорным вузом Приангарья или нет. Как пишет «Росинформбюро», они выражают серьезные опасения, что заявку ИГУ отклонят из-за линии работы, выбранной областными властями.

Генеральный  директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев поясняет: программа «Опорный университет» – это вполне определенный сигнал региональным властям. Вести работу по поддержке высшего образования на своей территории необходимо на постоянной, системной основе.

«Лишь такую политику региональной  власти, которая дает молодежи ощущение перспективы, можно считать дальновидной. Без этого хороших перспектив  развития региональной экономики ожидать не стоит ни в одном, даже самом благополучном регионе. Необходимо, чтобы вузами занималась региональная власть, и она же занималась выстраиванием отношений с федеральным министерством по поводу судьбы университета. Депутат Сергей Тен может биться сколько угодно, он не раз поднимал этот вопрос, но нужна реальная, а не на словах, поддержка главы региона, а ее-то и нет, – отмечает эксперт. – Пример Иркутского государственного университета – яркое тому подтверждение: если администрация региона стоит в стороне от этого процесса, он обречен».

Эти опасения подтверждает профессор РЭУ имени Плеханова Руслан Абрамов. По его мнению, затягивание вопроса об опорном вузе в регионе приведет к негативным последствиям во всех сферах. «Мало того, что престиж высшей  школы  будет доведен до нуля, но хуже всего то, что не ставшие опорными университеты могут остаться без бюджетных мест для подготовки магистрантов. Не будет и аспирантов. В  сложившихся  условиях выбор коммерческой аспирантуры  будет сделан  не в пользу вузов  региона. Следующей потерей станет отсутствие поддержки диссертационных советов. Нужно ли говорить, что ждет техническую базу?».

Напомним, обсуждение присоединения ИГУ к этой программе идет уже два года. Впервые вопрос об этом поднял депутат от Иркутской области Сергей Тен, и даже обсуждал его на встрече с министром образования РФ Ольгой Васильевой, состоявшейся в  конце прошлого года. В Москве давно знают о намерениях ИГУ, но основная инициатива в этом процессе, очевидно, должна исходить от исполнительной власти на местах», – пишет «Росинформбюро».

СМИ подчеркивает, что сейчас ИГУ – лидирующий вуз региона по количеству студентов очной формы обучения, числу диссертационных советов, показателям цитируемости в международных системах Web of Science и Scopus; единственный вуз региона, в котором выполняются 5 грантов Российского научного фонда и более 40 грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

16:46
658
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...