Александровский централ: что ждёт уникальный памятник культуры и истории?

Боханский район, 14.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области 10 апреля официально зарегистрировали некоммерческую организацию «Фонд возрождения Александровского централа», призванную восстановить уникальный архитектурно-культурный памятник федерального значения в Боханском районе. О том, как возникла организация и каковы планы её инициаторов, Телеинформу рассказал секретарь Попечительского совета фонда Александр Кишко.

Решение о создании фонда было принято в ноябре 2016 года по инициативе Общественного совета при ГУФСИН по Иркутской области, в состав которого входит Александр Кишко. Идею поддержал и руководитель регионального ГУФСИН Анатолий Киланов. При этом вопрос финансирования со стороны ФСИН не обсуждался. Инициатором, организатором и учредителем фонда стал частный предприниматель Михаил Мелехеда.

По словам Александра Кишко, внимание бизнесмена к Александровскому централу продиктовано тем, что Михаил Мелехеда интересуется вопросами внутреннего туризма. Кроме того, он считает, что турпродукт должен быть привязан к конкретному якорному объекту. Александровский централ таким и является.

– Задача фонда заключается не в получении прибыли, а в осуществлении реставрационных работ в полном объёме и восстановлении памятника в первоначальном виде, чтобы он мог представлять собой историко-культурный центр музейного типа, – комментирует Александр Кишко.

По его словам, концептуально централ будет позиционироваться не только как место, связанное с пенитенциарной системой, но и с точки зрения своей исторической роли в освоении Сибири. Александр Кишко считает, что потенциал будущего музея очень большой, поскольку Александровский централ – это не просто памятник федерального значения, он демонстрирует огромный пласт культурного и исторического наследия. Именно на такие объекты, по его мнению, необходимо опираться при возрождении национальных традиций, идеологии и развитии внутреннего туризма.

Очевидно, что создание полноценно действующего музея на базе Александровского централа займёт длительное время. Однако ещё до начала работы музея в фонде рассчитывают запустить в камерах-палатах, которые находятся в хорошем состоянии, небольшую экспозицию. В ближайшее время руководители организации намерены обсудить этот вопрос с администрацией Боханского района. Прежде чем выставка откроется, предполагается получить заключение о соответствии помещений требованиями во всех необходимых инстанциях.

К слову, в феврале 2017 года при заместителе председателя правительства Иркутской области Валентине Вобликовой была создана рабочая группа, которая оказывает содействие по передаче имущественного комплекса централа, включая здание кочегарки и хозпостроек, из оперативного управления Минздрава Иркутской области в аренду некоммерческой организации «Фонд возрождения Александровского централа». При этом все объекты останутся в собственности государства, то есть министерства имущественных отношений Иркутской области. Предполагается, что процесс завершится к сентябрю 2017 года. Только после этого можно будет говорить о формировании проекта реставрации.

Однако уже сейчас известно, что, по первоначальным подсчётам специалистов, только более полумиллиарда рублей потребуется на строительно-монтажные работы для усиления фундаментов и накренившейся стены главного здания Александровского централа. Полная реставрация объекта, соответственно, обойдётся гораздо дороже. Точную сумму назовут эксперты, которые имеют на это лицензию, а также опыт работы с такими объектами, отмечает представитель фонда. Так или иначе, планируется, что проект будет реализовываться на основе государственно-частного партнёрства, и без якорного инвестора тут не обойтись. Именно он может дать толчок развитию проекта, хотя средства на поддержание объекта есть и в настоящее время.

– Я считаю, что в идеале вопросами возрождения таких памятников должны заниматься российские госкорпорации. Однако не исключено и более вероятно, что предложения сделают зарубежные потенциальные инвесторы, в частности, китайские, – говорит Александр Кишко.

В вопросе поиска инвестора в фонде рассчитывают на помощь правительства Иркутской области. Если он найдётся, то, помимо прочего, возьмёт на себя и часть социальных задач, в том числе, по обеспечению местного населения рабочими местами.

Что касается федерального финансирования, то, по мнению Александра Кишко, оно может вестись по линии Минкультуры РФ в случае, если будет принято решение о создании ФЦП по возрождению Александровского централа.

– Такая программа может существовать. Чтобы она появилась, необходимо принять соответствующие административно-правовые и организационные решения. Пока этого нет, – говорит он, добавляя, что политическая воля также важна для этого проекта.

Собеседник Телеинформа рассказал, что на федеральном уровне информацией об Александровском централе обладают. В частности, о необходимости его реконструкции знает министр культуры Владимир Мединский, который на словах уже проявил интерес к проекту. Вместе с тем, глава профильного ведомства подчеркнул, что в этом вопросе важна и позиция региона.

18:00
1029
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...