Депутат ГД от Приангарья Сергей Тен: Сфера такси требует государственного регулирования

14 апреля, IrkutskMedia. Член комитета ГД РФ по транспорту и строительству Сергей Тен рассказал, что на федеральном уровне внесен проект закона «О государственном регулировании отношений в области организации обслуживания легковыми такси». Важный момент, предусмотренный законопроектом, — прямой запрет на передачу информации о заказах легкового такси лицам, не имеющим соответствующего разрешения. Этот вопрос депутат обсудил с участниками круглого стола «Современное такси. Проблемы и перспективы развития» в рамках выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Региональные перевозчики сетуют на то, что приход на рынок такси, использующих интернет-приложения, поставил под удар все местные компании такси. Деятельность таких компаний фактически не регулируется, они не несут ответственности перед пассажирами в случае происшествий, а их диспетчерские службы часто находятся в другом городе. На данный момент у региональной власти нет инструментов, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию.

«В 2014 году мы с коллегами внесли в Госдуму проект федерального закона „О государственном регулировании отношений в области организации обслуживания легковыми такси“. Им, прежде всего, законодательно предлагается четко прописать понятие „Служба заказа такси“. Подробная информация о службах заказа такси в каждом субъекте будет содержаться в общедоступном региональном реестре», — отметил Сергей Тен.

Новый законопроект предусматривает прямой запрет на передачу информации о заказах легкового такси лицам, не имеющим соответствующего разрешения. Орган исполнительной власти, на территории которого будет выявлено нарушение, сможет обратиться в суд с заявлением о приостановке деятельности службы при невыполнении законных предписаний либо привлечении службы такси к административному наказанию более трех раз в течение года.

«Законопроект принят в первом чтении, готовится к принятию ко второму чтению. Сейчас идет работа законотворческая между парламентом и правительством, поскольку мы отстаиваем свою позицию, а правительство предлагает свои поправки. В ближайшее время пройдет совещание под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, где эти поправки и межведомственные разногласия будут рассматриваться», — подчеркнул Сергей Тен.

Парламентарий отметил, что задача законопроекта – чтобы система работала эффективно, и от этого не страдал ни бизнес, ни пассажиры.

Депутат ГД от Приангарья Сергей Тен: Сфера такси требует государственного регулирования
19:58
609
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...