Избили в отделе полиции. Иркутянин записал всё на телефон

Видео как доказательство. В рубрику «Мобильный репортёр» иркутянин отправил запись разговора в отделении полиции. Правда, на беседу это мало похоже: угрозы и побои. Наша съемочная группа провела собственное расследование и поговорила с людьми в погонах.


— Больнее всего было электрошокером.
— Куда били электрошокером?
— Ну вот, по телу, по спине. Три удара, наверное, где-то.

Теперь рукава — только длинные. На левой руке Сергей прячет ссадину, на правой — порезы от впившихся наручников. Это как память о визите в 5-й отдел полиции. Хотя начиналось всё хорошо. 7 апреля парень пришёл в гости к другу. Сценарий вечера перестал зависеть от компании, когда на пороге появились мужчины в форме.

— Увидел в коридоре двух сотрудников ППС, я звание не помню. Я попросил у них удостоверения. Они не показали ничего. Просто увели и доставили в 5-й отдел полиции, — говорит пострадавший Сергей.

Молодой человек рассказал — его оставили в коридоре на первом этаже. И он сразу включил видеокамеру на телефоне. Сам мобильник запрятал в карман. О том, что разговор записывается, обладатели мужского голоса и похабной речи не знали.

— А ты пить, с…, не умеешь, понял да?
— А что я сделал?
— Короче, он тупой!
— Теперь ты понял, за что ты получаешь, а?! Г… ё…, угрожаешь мне тут сейчас!
— Да что я сделал-то?
— Мне п…, я — пенсионер, я тебя сейчас, с…, утоплю! И мне хоть что ты н… делай!
— Да что я сделал?
— Ты понял, п???

За что поплатился, парень до сих пор не понимает. Его друзей отпустили сразу. Не тронули. Сергей же из отдела полиции отправился прямиком в больницу. Для этого ему пришлось проглотить металлическую пряжку от ремня.

— Они вынудили.
— А как вынуждали, расскажи об этом.
— Побоями. Мне говорит, всё равно, я на пенсии. Мне ничего не будет,
 — говорит пострадавший Сергей.

Известно, что полицейских вызвали соседи, недовольные посиделками компании. Остальные детали происшествия — самые важные — выясняют сотрудники собственной безопасности полиции. И проверяют подлинность предоставленной видеозаписи.

— Если изложенные факты в ходе проводимой проверки найдут своё подтверждение, несомненно будут приняты все необходимые меры, предусмотренные действующим законодательством. Не исключено, что эти меры могут носить и уголовно-правовой характер, — говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области Герман Струглин.

21:58
664
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...