Журнал «Сибирячок» провел литературный квест для детей в Братске

Братск, 15.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В Братском районе завершился масштабный проект «Сибирячка» — «Литературный QUEST». Он проводится уже второй год  в рамках  губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».  Как сообщают организаторы, в этот раз  в проекте приняли участие более 500 школьников и педагогов.

Самым ответственным завершающим событием проекта стал финал литературного квеста, который прошел в Братске с участием детей из нескольких школ. Редакция журнала готовилась к этому проекту в течение полугода. Квест – это интелектуальная игра, тест на знание  сибирской литературы, а также на внимание, смекалку и сообразительность. В увлекательной игровой форме дети знакомятся с творчеством Валентина Распутина, Юрия Черных, Марка Сергеева, Геннадия Михасенко, Виктора Астафьева, Юрия Самсонова, Геннадия Машкина, Гавриила Кунгурова, Анатолия Горбунова, Михаила Трофимова и других.  Перед приездом редакции в Братский район в школах прошли отборочные туры, затем  с 10 по 12  апреля состоялись полуфиналы, а 13 апреля – финал литературного квеста.

— Дети подготовились очень хорошо, -  прочитали  много книг наших сибирских авторов, у  каждой команды были яркие нарядные костюмы и интересные названия.  Играли сплоченно, чувствовался азарт, большой интерес  к  литературе и настроенность на результат.   Мы подарили  всем игрокам специальные браслеты и магниты от  журнала «Сибирячок», сувениры и  вручили сертификаты участников квеста, — рассказывает главный редактор журнала «Сибирячок» Татьяна Тихонова.

Во время квеста  школьники разгадывали головоломки, отвечали на каверзные вопросы, искали спрятанные предметы. В итоге победителем квеста стала команда из школы №42, второе место заняли ученики той же школы,  а третье место досталось школе №46.

Кроме того, в рамках проекта «Литературный QUEST» прошли творческие встречи — «Каждому сибирячку — по «Сибирячку», «Литературная Сибирь»  с писателем Анатолием Байбородиным, «Юный герой фантастического мира» с писателем Марианной Язевой, а также мастер-классы.

18:54
1198
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...