Общественность Иркутской области спросят о проектах ГЭС в Монголии 16-18 мая

Общественные слушания по поводу строительства ГЭС в Монголии на реке Селенге, которая приносит в Байкал более 50% вод, пройдут в Иркутской области: 16 мая – в Слюдянке, 17 мая – в Еланцах Ольхонского района, 18 мая — в Иркутске. Как сообщает пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН, состоится обсуждение технического задания на разработку региональной экологической оценки и оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий проектов «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ». Планируется, что к обсуждению специалисты Лимнологического института СО РАН и Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН подготовят экспертные заключения

Напомним, Монголия намерена построить несколько гидроэлектростанций в бассейне Селенги, самого крупного притока Байкала. Для реализации проектов планируется привлечь средства Всемирного банка. По мнению ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений. Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние. Ранее аналогичные общественные консультации состоялись в Бурятии, в массе своей жители прибрежных районов высказались резко против проектов ГЭС в Монголии.

Перед слушаниями жители Иркутской области могут ознакомиться с сопроводительными документами, представленными монгольской стороной: Предварительная повестка и сопроводительные документы для общественных консультаций. Вопросы можно адресовать в ИНЦ СО РАН: [email protected].

Общественность Иркутской области спросят о проектах ГЭС в Монголии 16-18 мая
10:32
554
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...