Иркутян 25 апреля приглашают на прогулку «по ленинским местам»

Иркутск, 17.04.17 (ИА «Телеинформ») — Первая в этом сезоне уличная «Прогулка по старому Иркутску» пройдет 25 апреля. Ее тема – «Иркутская Лениниана (Образ Ленина в монументальном искусстве в Иркутске)». Лектором выступит директор галереи «Дом художника» Надежда Куклина.

Монументальное искусство, как и искусство вообще, всегда несет в себе образ, символику и особенные черты своего времени. Памятники Владимиру Ильичу Ленину в Советском Союзе – одно из ярчайших проявлений символики советской традиции монументального искусства, символики коммунистической идеологии. Над созданием образа вождя октябрьской революции 1917 года работали выдающиеся талантливые художники и скульпторы 20 столетия.

Как сообщают организаторы, «Клуб молодых ученых «Альянс», в наши дни в Иркутске сохранились несколько памятников Ленину, расположенных в различных районах города. Два из них по авторству и исполнению принадлежат к выдающимся произведениям мировой художественной культуры.

К иркутской лениниане можно отнести монументальное полотно народного художника России Анатолия Алексеева «Время», созданное в перестроечные годы истории России, в котором автор размышляет о судьбах страны. Вторым произведением высокого искусства можно назвать один из старейших памятников Владимиру Ленину в стране, расположенном на углу Карла Маркса и Пролетарской улиц. Это работа Сергея Меркурова 1924 года.

КООРДИНАТЫ:

  • Сбор во вторник, 25 апреля, у памятника Владимиру Ленину у торгового центра «Сезон». Остановка общественного транспорта №Сапожок». Начало в 18.00. Телефон для справок: 8-9025-19-21-78.
11:06
629
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...