Более 80 компаний Иркутской области откроют двери для школьников и студентов

Иркутская область присоединилась к всероссийской акции «Неделя без турникетов». С 17 по 23 апреля 2017 года для школьников и студентов ссузов двери откроют 83 предприятия в 26 городах и районах. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на министра образования Валентину Перегудову.

По информации министра, в списке участников акции – ведущие компании региона, такие как ПАО «Иркутскэнерго», АО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод», ОАО «Группа Илим», ОАО «Русал Братск», ОАО «Тыретский Солерудник», АО «Саянскхимпласт» и другие. Ребята также посетят медицинские учреждения и предприятия пищевой промышленности, познакомятся с производством одежды и лекарственных препаратов, агропроизводством. Помимо экскурсий, в программе мероприятий – мастер-классы, встречи с ведущими специалистами, профориентационные тестирования, викторины и конкурсы. Ряд образовательных организаций проведут также беседы с родителями.

«Учащимся предлагается познакомиться с деятельностью современных предприятий, увидеть реальные условия труда и возможности для будущего трудоустройства, из первых уст, от специалистов, узнать особенности профессии. Ребята должны не только знать, какие направления сегодня востребованы в реальном секторе экономики, но и понимать, как они развиваются и как можно реализовать в них собственный потенциал, каковы перспективы той или иной отрасли», – отметила Валентина Перегудова.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится в октябре и апреле. Проект является частью федеральной профориентационной программы «Работай в России!» и направлен на привлечение молодых специалистов к работе на производственных предприятиях. Основная идея – интерактивное знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий. Иркутская область является участником акции с октября 2016 года. Тогда профориентационные мероприятия прошли на 51 предприятии в 21 городах и районах, их посетили более 3,2 тыс. школьников и студентов.

 

Более 80 компаний Иркутской области откроют двери для школьников и студентов
12:06
603
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...