Иркутская «Умная школа» станет одной из пилотных площадок, где образование перейдет в электронную среду

Иркутск, 17.04.17 (ИА «Телеинформ») — Иркутская «Умная школа» в числе первых может стать площадкой, где образование перейдет в электронную среду. Специально для решения этой задачи на базе образовательного проекта «Умная школа» создан Центр разработки образовательных систем, который в ближайшее время выберет российского партнера среди разработчиков электронного образования.

Также в проекте участвуют пилотные школы Ульяновска, Татарстана, Новосибирска, Ростовской, Владимирской и Челябинской областей.

Как сообщают организаторы, цифровая образовательная среда позволит сделать образовательный процесс максимально эффективным и гарантирует достижение всех типов образовательных результатов, в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС).

– Уже через два года в России может появиться цифровая образовательная среда, которая позволит обходиться без бумажного учебника. В будущем понятие учебника вообще уйдет из школьного лексикона. На смену ему придет цифровой образовательный контент, – заявил на Московском международном салоне образования руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа» Марк Сартан – Такая образовательная среда в рамках индивидуальных образовательных маршрутов обеспечит учащемуся доступ к цифровому контенту, а учителю и родителям – к результатам освоения основных образовательных программ. Традиционный учебник – это наследие школы индустриальной эпохи, а образование уже сегодня требует нелинейных и адаптивных, методов предоставления учебной информации.

Новая концепция предусматривает создание цифровой среды, которая дает возможность контролировать и управлять процессом образования как самим обучающимся, так и родителям, педагогам и ответственным за управление образованием. Содержание и форма организации материала, методический инструментарий образовательной среды позволят учащимся осваивать общеобразовательные программы с учетом их индивидуальных, возрастных и психологических особенностей, обеспечат достижение всех видов образовательных результатов: личностных, метапредметных и предметных.

По мнению разработчика, при наполнении цифровой среды важно избежать монополии на создание образовательного контента. Поставщиками контента могут быть как крупные ведущие российские издательства, так и отдельные авторы. Главными требованиями к контенту должны стать достоверность и защищенность. Государство в этой связи может взять на себя функцию единого центра верификации контента, его защиты и сертификации соответствия ФГОС.

СПРАВКА:

  • Образовательный проект «Умная школа» был инициирован в 2013 году. По замыслу организаторов, там должны учиться дети с разными стартовыми возможностями. Школа создается вместе с семейным поселком. Образовательная программа аккумулирует методики «деятельностного образования», инклюзии, социальной адаптации, психолого-педагогического и медицинского сопровождения. В состав образовательного кластера войдут коттеджи для проживания семей с приемными детьми, детский сад, здание начальной школы, здание старшей школы, спортивный комплекс, культурно-досуговый комплекс.
  • В июле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал распоряжение о предоставлении земельного участка для строительства образовательного комплекса. В декабре этого года между министерством имущественных отношений Иркутской области и благотворительным фондом «Новый дом» заключен договор аренды на земельный участок.
  • В рамках подготовки к открытию комплекса в ноябре 2016 года в Иркутске прошел очередной цикл обучающих мероприятий для замещающих семей, кандидатов в приемные родители, а также специалистов опеки и попечительства региона, организованные «Умной школой». Всего семинары «Умной школы» посетили около 40 приемных родителей и 14 кандидатов, а также более 30 специалистов из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска и Иркутского района.
12:06
765
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...