В ИРНИТУ открылась «Лаборатория МТС»

Иркутск, 17.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском национальном исследовательском техническом университете начала работу инновационная «Лаборатория МТС» – аппаратный комплекс, который позволит студентам детально ознакомиться со структурой широкополосного доступа к сети интернет и передачи данных, освоить навыки работы и специфику оборудования фиксированных сетей связи нового поколения.

<p />

Лаборатория состоит из базовой станции HUAWEI, радиорелейной станции INTRACOM и ERICSSON, а также маршрутизаторов и коммутаторов CISKO, сообщает пресс-служба МТС.

«При работе в такой высокотехнологичной отрасли, как телекоммуникации, очень важно как можно больше заниматься практическими задачами, другими словами – работать руками. Можно многое читать о сети фиксированной связи, но если у студента есть возможность самостоятельно построить ее, он выйдет на совершенно другой уровень понимания технологических процессов. У студентов ИРНИТУ теперь такая возможность есть. А это значит, что, закончив обучение, они выйдут на рынок труда подготовленными, имея за плечами практические навыки, – сообщил директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной. – Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет является основным поставщиком квалифицированных кадров для IT-отрасли в Приангарье. Именно поэтому филиал МТС в регионе совместно с ИРНИТУ налаживает сотрудничество в области образовательных программ и продвижения передовых средств связи и передачи данных».

«Сотрудничество вуза и потенциального работодателя для студентов-телеком специальностей – важный аспект в образовательном процессе. Благодаря открытию «Лаборатории МТС» студенты физико-технического института смогут получить более глубокие знания и практические навыки через выполнение дипломных и курсовых работ на высокотехнологичном оборудовании. Университет открыт для сотрудничества и приветствует инициативу и участие бизнеса в повышение уровня профессиональной подготовки студентов», – отметил исполняющий обязанности ректора ИРНИТУ Михаил Корняков.

Сотрудничество МТС и ИРНИТУ

В декабре 2016 года Иркутский филиал МТС и ИРНИТУ заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной сфере, в рамках которого оператор и вуз планируют регулярно обмениваться опытом в сфере развития передовых технологий в отрасли связи и современных методов обучения, а также совместно заниматься реализацией и продвижением социальных проектов для студентов и преподавателей вуза.

13:56
687
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...