Валерий Лукин отрицательно оценил состояние паллиативной помощи в Иркутской области

Иркутская область, 17.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Уполномоченный по правам человека по Иркутской области Валерий Лукин крайне отрицательно оценил состояние паллиативной помощи в регионе. К слову, паллиативная помощь направлена на то, чтобы поддерживать достойный уровень жизни у людей с неизлечимыми заболеваниями.

С докладом по этому вопросу уполномоченный выступил 14 апреля на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. Валерий Лукин отметил, что по заявленной областным Минздравом статистике, уровень обеспечения взрослых койками для оказания паллиативной помощи в учреждениях здравоохранения в Иркутской области достиг запланированный на 2017 год средний по РФ уровень еще в 2013 году. К 2017 году, по данным Минздрава, в регионе на 100 тысяч населения приходится семь коек для паллиативной помощи.

Однако Валерий Лукин заявил, что сам лично со своими помощниками объездил все учреждения здравоохранения, где по данным Минздрава имеются такие койки. Однако фактически он обнаружил их только в пяти учреждениях здравоохранения на весь регион, включая иркутскую больницу №7, специализирующуюся именно на паллиативной помощи.

– Совершенно непонятно, как люди в остальных районах региона должны получать паллиативную помощь, не говоря о том, что она подразумевает еще и психологическую помощь их близким, — подчеркнул омбудсмен.

Он также отметил нестыковку данных Минздрава, сообщившего, что в Иркутской области числится около 20,5 тысяч паллиативных больных, в том числе, чуть более 4 тыс. онкологических больных. Однако по данным областного онкодиспансера выяснилось, что только у них зарегистрировано на конец прошлого года 5,2 тыс. паллиативных онкобольных.

Омбудсмен также рассказал, что на всю Иркутскую область насчитывается только две выездных бригады, оказывающих паллиативную помощь, силами которых помочь всем нуждающимся просто нереально. Кроме того, у больницы №7, к которой прикреплено более 1 тыс. больных, многие из которых проживают дома, но нуждаются в помощи, имеется только одна выездная бригада.

– Они никак не могут помочь всем, кто в этом нуждается, — отметил он.

Валерий Лукин также сообщил, что в некоторых учреждениях, где есть койки для безнадежно больных, условия совершенно не подходят для помощи им. Полуразваливающиеся здания, отсутствие централизованного отопления и канализации – все это только усложняет помощь лежачим больным, которых обслуживающий персонал должен помыть, обеспечить санитарные условия и так далее.

Единственное, в чем, по мнению уполномоченного, областной Минздрав значительно продвинулся в плане оказания паллиативной помощи – это достаточное и своевременное обеспечение пациентов обезболивающими препаратами.

Представители Минздрава попытались возразить, что постепенно продвигаются и по другим направлениям поддержки неизлечимо больных, например – отремонтировали больницу №7, а на очереди другие учреждения. Однако омбудсмен заявил, что то, в каком состоянии находится эта больница сейчас, нельзя считать удовлетворительным.

– Например, нет возможности вынести больных на свежий воздух, а ведь для умирающих это очень важно, — отметил он.

Омбудсмен намерен выступить с этим докладом на сессии областного парламента, а также просить у депутатов поддержки в решении этого вопроса и о взятии его на контроль.

14:10
516
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...