В музее истории Иркутска открылась выставка к юбилею гимнастки Оксаны Костиной

Иркутск, 17.04.17 (ИА «Телеинформ») — В канун 45-летия выдающейся спортсменки, иркутянки Оксаны Костиной, 14 апреля, в музее истории города открылась посвященная ее достижениям выставка.

Напомним, Оксана Костина – абсолютная чемпионка мира 1992 года в Брюсселе, неоднократная чемпионка мира и Европы в командном зачете и отдельных видах многоборья, абсолютная победительница 10-й летней Спартакиады народов СССР.

Экспозицию составили фото Оксаны Костиной, сделанные в разные годы лучшими фотокорреспондентами Иркутской области и СССР, стенды с ее наградами. Как сообщает пресс-служба музея, на выставке есть и самые первые, 1983 и 1984 годов – за первые места на первенстве ДСО «Буревестник» в программе юниорок, а затем – ДСО «Локомотив» в программе мастеров спорта. Вошли в экспозицию и награды, которые она получила на Всесоюзном турнире имени Героя Советского Союза Валентины Терешковой в 1986 году, в товарищеских играх в Португалии 1989 года, несколько медалей с игр Доброй воли в Сиэтле (США) в 1990 году и многие другие. Эти экспонаты предоставил музею коллекционер Вадим Перевозников, которому безвозмездно передала их мать спортсменки Галина Костина.

Также на выставке представлены видеозаписи с выступлений Оксаны Костиной и графические наброски оттуда же, выполненные научным сотрудником музея истории города, членом Союза художников России Сергеем Бригидиным.

Приветственное письмо к открытию выставки прислала тренер Оксаны Костиной Ольга Буянова, которая находится в Москве на съемках фильма о своей воспитаннице.

Кстати, по словам и.о. директора музея Светланы Трофименко, предполагается в ближайшем будущем возродить гимнастический турнир имени Оксаны Костиной, который проводился ежегодно с 1994 по 2008 годы.

КООРДИНАТЫ:

  • Выставка памяти Оксаны Костиной в историческом отделе музея истории Иркутска по ул. Франк-Каменецкого, 16А будет работать до 14 мая 2017 года.
15:32
688
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...