Как ходят автобусы в Иркутске после 22 часов

Тысячу километров преодолел гость из Красноярска до Иркутска. Но здесь добраться вечером в другой район не может. Едва за 10 вечера, а автобус Никита ждёт уже без малого полчаса.

— Первый раз попал в столь позднее время на эту остановку и пытаюсь уехать домой. И, как я сказал, проблем у меня раньше не возникало. Но сейчас я понимаю, что домой уехать затруднительно, — говорит житель Красноярска Никита.

Приехал Никита сюда не так давно и, обещаний начальника транспортного управления администрации Иркутска не слышал.

— Вообще, я вам скажу, по всем документам любой маршрут, который выходит на работу, он должен работать до 23 часов. Я отработаю на этой неделе этот вопрос, — говорит начальник управления транспорта администрации Иркутска Евгений Владимирский.

Смотрим сегодня, что изменилось за два месяца. Полюбоваться с нами на работу вечерних автобусов решил сотрудник транспортного управления. Он убеждён:

— У нас сейчас 22 часа, транспорт в городе Иркутске осуществляет перевозку пассажиров, и мы это увидим, когда проследуем на машине. Факт будет налицо, — говорит сотрудник управления транспорта администрации Иркутска Николай Лановенко.

Сначала спросим у горожан, которые отчаялись дождаться автобус на остановке.

— Мы стоим уже минут 20, ждём этот автобус. Надеемся, что он подойдёт к нам.
— Не помню, что за маршрут, но я в Первомайский точно помню, что не мог уехать после десяти.
— Да с любыми автобусами проблема уехать после девяти. Во-первых, забитые, во-вторых, мало очень.

Что до водителей — так они вообще не всегда знают, до какого времени должны выходить на линию.

— До скольки часов вы ездите?
— Ой, допоздна!
— А до скольки вы должны всё-таки работать?
— До десяти, до одиннадцати.
— Так до десяти или до одиннадцати?
— …

Теперь попробуем сесть. 16 «К» по расписанию должен появиться из-за поворота с минуты на минуту. Но не судьба.

 Ему будет выставлено требование, взята документация по навигации, где находилась транспортная единица. Когда составляется перевозчику три требования, с ним расторгается договор на оказание пассажирских перевозок. И данный маршрут выставляется на конкурс, — говорит сотрудник управления транспорта администрации Иркутска Николай Лановенко.

— Мне кажется, три требования можно нарушить уже на наше сегодняшнее ожидание на остановке. Поэтому садимся на любой автобус. Вот, например, 80-й. Пойдёмте?

Как только пассажиры узнали, что их попутчик — работник администрации, начались расспросы.

— До скольки должен общественный транспорт ездить?
— До одиннадцати же? Вчера в половину одиннадцатого мы не могли уехать со 2-й Железнодорожной.
— На каком не могли уехать?
— Да на любом! Никакого не было в ту сторону!
— 80-й, тройка, 480-й, семёрка — никакого вообще не было!

Уверенности у нашего попутчика всё меньше. Как и автобусов на остановках. С троллейбусами дела, кстати, получше.

— Они вот ходят. Вот как раз мой троллейбус подошёл. Я даже полчаса не простоял.

Путешествие закончилось. И радужные ожидания нашего спутника рухнули.

— Сегодняшней поездкой — это главное — довольны ли Вы сами, как житель Иркутска?
— Как житель, конечно, я недоволен, так как я сам пользуюсь городским пассажирским транспортом. В такое время я, конечно, не езжу, но в 10 часов я также совершаю поездки в Ленинский район. На 30-м маршруте. Так же езжу, как и все, 
— говорит сотрудник управления транспорта администрации Иркутска Николай Лановенко.

И, как и всем, сотруднику городской администрации теперь придётся только надеяться, что без 15-ти одиннадцать его автобус подойдёт.

Как ходят автобусы в Иркутске после 22 часов
17:06
21984
Вести Иркутск
светлана
13:05
во втором иркутске уже после девяти нельзя уехать, вчера вышли с подругой в половине десятого, простояли 40минут, так и не было автобусов.хорошо что брат принхал забрал
ольга
08:10
Езжу часто в Улан удэ) там маршрутки работают до 11 вечера. В Иркутске в 21.30 уже никуда не уедешь. Утром в зимнее время стоишь на остановке и не видно… какой номер маршрутки подьезжает) не освещен номер.
Загрузка...