20 апреля стартуют автобусные экскурсии по местам Валентина Распутина

Иркутск Валентина Распутина. Краеведческий музей начинает серию автобусных экскурсий по памятным местам, которые связаны с жизнью великого классика. 20 апреля по маршруту проедут первые желающие.

Школьный аттестат с одними пятерками, старые фотографии родных краев и портрет той самой Лидии Михайловны из "Уроков французского". В музее Валентина Распутина бережно хранят память о писателе. Именно с этого места начинается большой экскурсионный маршрут по местам, которые связаны с жизнью Распутина в Иркутске.

Автобусная экскурсия рассчитана примерно на два часа. За это время экскурсовод успевает не только рассказать исторические факты, но и поделиться воспоминаниями писателя. Например, по пути в Иркутский государственный университет можно услышать интересные и порой забавные истории Валентина Григорьевича о своем студенчестве.

Рассказ экскурсовода открывает привычные улицы совсем с другой стороны. Ведь когда-то по тем же самым дорожкам ходил легендарный писатель. Он часто посещал университетскую библиотеку и наверняка не раз заходил в краеведческий музей. А драматический театр до сих пор ставит лучшие спектакли по его повестям. Завершается маршрут посещением могилы литератора на территории Знаменского монастыря. "Пока еще эта история не ушла в те далекие и глубокие времена и не забыта, есть очевидцы этих историй, поэтому надо максимально по ним пройтись, и людям, я думаю, это будет всегда интересно", — сказала Елена Манушкина, заведующая отделом "Музей В.Г. Распутина".

Такие экскурсии будут проводиться несколько раз в месяц. Первая состоится уже 20 апреля.

18:54
738
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...