Сергей Левченко: В регионе важно создавать высокопроизводительные рабочие места

17 апреля, IrkutskMedia. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил создать при региональных министерствах рабочие группы по внедрению и развитию системы профессиональных квалификаций кадрового потенциала в Приангарье. Решение об этом было принято на заседании совета по развитию профквалификаций. Глава региона подчеркнул, что к созданию рабочих групп необходимо привлечь максимальное число работодателей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

«Иркутская область войдет в число „пилотных“ регионов Национального агентства развития квалификаций по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций в 2017 году. Сейчас готовится соглашение о сотрудничестве. Кроме того, на площадке регионального чемпионата „Молодые профессионалы“ было подписано соглашение между Региональным центром профессиональных квалификаций и Национальным Советом по профессиональным квалификациям при Президенте России. В результате будет создан первый в Иркутской области центр оценки квалификаций в сфере управления персоналом», – заявил Сергей Левченко.

Участниками совета был одобрен план мероприятий Регионального центра профессиональных квалификаций по внедрению НСК в Иркутской области. Напомним, что решение о создании центра было принято на первом заседании совета, который прошел в декабре прошлого года. Базой центра стало ГАУ дополнительного профессионального образования Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования». Проект дорожной карты был разработан с учетом ключевых направлений, формирующих новый подход к управлению развитием кадрового потенциала региона. Цель внедрения системы – обеспечение развития профквалификаций в приоритетных отраслях экономики, согласование потребностей рынка труда и предложений профобразования. В рамках совета министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова представила прогноз баланса трудовых ресурсов в Иркутской области на период до 2019 года. Говоря о ситуации на региональном рынке труда, министр отметила, что уровень регистрируемой безработицы по данным на январь составил 1,3%, что на 0,3 ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (1,6). В прогнозном периоде численность граждан, зарегистрированных в органах занятости, будет снижаться и к 2019 году составит 1% от экономически активного населения.

Согласно прогнозу, значительный рост численности занятых будет наблюдаться в сельском хозяйстве, охоте и лесном комплексе (на 13,7 тысячи человек или 13,5%), строительстве (на 7,4 тысячи человек или 8,4%), добыче полезных ископаемых (6,8 тысячи человек или 22,5%), обрабатывающих производствах (на 6,2 тысячи человек или 4,3%). Основной рост численности занятых произойдет в сельском хозяйстве. Это обусловлено тем, что за 2016 год произведено продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств на 66,6 млрд рублей, индекс производства составил 105,9%. По этому показателю Иркутская область переместилась с 71 на 22 место в России и на 2-е место в Сибирском Федеральном Округе. Такой подъем сельского хозяйства, по мнению экспертов, уже сегодня требует дополнительного привлечения значительного числа работников, занятых не только в выращивании сельскохозяйственных культур и поголовья скота, но и в переработке сельскохозяйственной продукции. Также стабильный спрос на рабочую силу будет в таких сферах как операции с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, здравоохранение и предоставление социальных услуг.

«Прогноз отражает перспективные направления формирования рынка труда с учетом планов развития отраслей экономики, способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов через рациональное размещение. Муниципалитеты должны четко представлять, какие ресурсы им необходимы для реализации планов социально-экономического развития, и, исходя из этого, строить работу по созданию новых и дополнительных рабочих мест, а также по подготовке, привлечению и закреплению необходимых кадров», – подчеркнула Наталья Воронцова.

Сергей Левченко отметил, что детальное изучение органами власти данных прогноза баланса трудовых ресурсов поможет учесть при формировании объемов и профилей приема граждан в образовательные организации реальные потребности рынка труда Иркутской области в ближайшей перспективе, что позволит снизить общий дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

«В регионе важно создавать высокопроизводительные рабочие места, высокоинтеллектуальные производства. Это необходимо для того, чтобы мы постепенно выходили из сырьевой ниши. Это одна из ключевых задач. Приоритеты должны создаваться для предприятий, которые будут высокопроизводительными», – сказал губернатор.

Справка: В декабре 2016 года состоялось первое заседание совета по развитию профессиональных квалификаций, в состав которого вошли руководители крупнейших объединений работодателей региона, представители Правительства области, вузов, общественных организаций. Решение о его создании было принято в связи с необходимостью решения ряда вопросов в сфере подготовки кадров.

Сергей Левченко: В регионе важно создавать высокопроизводительные рабочие места
19:30
567
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...