Владимир Матиенко принял участие в проектировании общественных пространств Свердловского округа


Проектный семинар по обсуждению развития общественных пространств Свердловского округа подвел в технопарке ИРНИТУ итог очередному этапу реализации на означенной территории федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Как отметила глава округа Светлана Колотовкина, в сотрудничестве с его населением были определены локации, которые необходимо преобразить в первую очередь. В итоге в общегородской перечень из 20 пространств, за которые 18 апреля началось интернет-голосование на сайте администрации Иркутска, от Свердловского округа вошли два сквера в Первомайском, особо охраняемая природная территория «Синюшина гора», прибрежная территория залива Якоби, а также площадка в микрорайоне Юбилейный в пределах домов №№ 27, 30, 32, 44, 42, 37, 37а, 46, 50. К слову, из 34 поступивших предложений 20 отбирала общественная комиссия, в состав которой вошли представители администрации Иркутска, политических партий, общественных организаций и профессиональных сообществ. В 2017 году по итогам этого голосования планируется обустроить 10 территорий, на что потратят около 200 млн рублей, но в дальнейшем перечень получивших перспективу второго рождения общественных пространств должен расшириться. Те предложения, которые не войдут в десятку, будут доработаны при поддержке комитета по градостроительной политике администрации города и предложены к включению в аналогичную программу на 2018 год.

Как отметил принявший участие в проектном семинаре в технопарке ИРНИТУ депутат Законодательного собрания Прибайкалья Владимир Матиенко, избранный в областной парламент от Свердловского округа, многие начинания территории имеют значение и для всего Иркутска, в том числе, потому что новый облик должен обрести единственный городской пляж. В частности, отметил депутат во время процедур рассмотрения каждого проекта, должны  остаться в прошлом варварские, дикие съезды к заливу Якоби, эту задачу можно решить организацией единой парковки, на которую будет выводить общий заезд. Кроме того, депутат считает чрезвычайно интересными планы спорт-парка «Поляна», остро необходимо и намеченное благоустройство в Юбилейном. Каждое начинание было презентовано на семинаре и рассмотрено с участием главного архитектора Иркутска Сергея Александрова.

— Очень важно, чтобы на каждом этапе реализации проекта развития общественных пространств, включая не только общую концепцию, но и детали, к делу подключалось как можно больше местных жителей, — подчеркнул Владимир Матиенко.

Интернет-голосование, которое определит конкретный перечень намеченных на 2017 год преобразований общественных пространств Иркутска, продлится до 27 апреля.

Владимир Матиенко принял участие в проектировании общественных пространств Свердловского округа
11:32
894
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...