Писатели из Польши и Германии приедут на первый иркутский книжный фестиваль

Первый иркутский международный книжный фестиваль пройдет с 19 по 21 мая 2017 года на площади перед стадионом «Труд» в Иркутске. Как 17 апреля 2017 года сообщили организаторы мероприятия, гостями фестиваля станут 50 писателей из России, Польши, Германии, Израиля, свои книги представят более 70 издательств. Для иркутян проведут бесплатные лекции, презентации, автограф-сессии, концерты. Там же можно будет приобрести книги у представителей более 70 издательств и независимых книжных магазинов.

Кроме того, будет работать детская площадка, за работу которой отвечают авторы проектов, посвященных детскому чтению, из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Красноярска, Новосибирска. Во время фестиваля будет определен победитель конкурса на создание модельной библиотеки в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь». Библиотека-победитель получит грант до 5 млн рублей с консультационным сопровождением.

Мероприятие в Иркутске посетят участники проекта «Молодой МХАТ – Сибири». Спектакли по произведениям классиков русской литературы и современных российских авторов на сцене Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова покажут студенты четвертого курса Школы-студии МХАТ под руководством их педагога, художественного руководителя Театра им. А.С. Пушкина Евгения Писарева. На фестиваль приедут победители чемпионата России по чтению вслух «Страница 17», организуемого ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярского края, Улан-Удэ, Абакана, Благовещенска и других городов. Ребята, ставшие чемпионами по чтению вслух в своих городах, поборются за места в общероссийском финале чемпионата на региональном полуфинале, который пройдет в рамках фестиваля.

Иркутский международный книжный фестиваль и программа «Пространство Библио-Сибирь» являются продолжением серии образовательных и культурных благотворительных программ, реализуемых в Иркутской области фондом «Вольное Дело» и En+ Group. Среди других инициатив фонда и бизнеса стоит упомянуть программу «Школа нового поколения», фестиваль робототехники для детей и юношества «РобоСиб» и другие.

Фото с сайта фонда «Вольное дело». 

Писатели из Польши и Германии приедут на первый иркутский книжный фестиваль
11:54
611
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...