Проблемы охотников Иркутской области решают на федеральном уровне благодаря Николаю Труфанову

Проблемы охотников Иркутской области будут решать на федеральном уровне. Об этом 11 апреля 2017 года «Байкал Инфо» рассказал помощник депутата Законодательного собрания Николая Труфанова. По его словам, в середине апреля депутат принял участие в слушаниях комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, на которых представители разных регионов России рассказали, с какими проблемами сталкиваются охотники. От Иркутской области в слушаниях приняли участие также вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров и мэр Жигаловского района Игорь Федоровский.

Слушания проводили, чтобы подготовить рекомендации для внесения изменений в федеральный закон об охоте. «Уже сейчас понятно, что этот закон несовершенен. Для профессиональных охотников он создаёт множество значительных проблем», – отметил помощник. К примеру, одна из них касается использования некоторых видов капканов. Коренные народы Иркутской области часто применяют для ловли добычи капканы, которыми они пользовались исторически, как и их предки. Но некоторые из этих капканов запрещены законодательно. Эту проблему также предстоит решить при поправках к закону. Кроме того, серьёзные опасения вызывает использование некоторыми охотниками арбалетов. Они не приравнены к оружию, которое запрещено в лесу, однако отдельные виды арбалетов такие мощные, что стрела может пробить даже металл, а это уже опасно.

Напомним, в марте Николай Труфанов провёл встречу с жителями Жигаловского района, на которой они рассказали депутату о проблемах, возникающих при добыче пушнины, распределении охотничьих угодий, выдаче лицензий. С этими вопросами депутат и ездил в Москву.  

Проблемы охотников Иркутской области решают на федеральном уровне благодаря Николаю Труфанову
12:54
563
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...