О необходимости экологического флота на Байкале расскажут депутаты ЗС Росморречфлоту

Встреча представителей Федерального агентства морского и речного транспорта, Иркутской области и Якутии пройдёт в Приангарье 20 апреля 2017 года. Об этом 14 апреля на встрече с главами поселений Жигаловского района рассказал депутат Законодательного Собрания Николай Труфанов. По его словам, на этой встрече будет представлен доклад о необходимости создания экологического флота на Байкале. Подготовлены соответствующие проекты Жигаловского судостроительного завода и Восточно-Сибирского речного пароходства.

Николай Труфанов напомнил, что судостроительный завод в Жигалово, к сожалению, не используется на полную мощность на протяжении последних 2-3 лет. По Байкалу ходит около 1,5 тыс. судов, редко кто сдаёт по всем правилам подсланевые воды и сухой мусор. Если в федеральной программе защиты озера Байкал будет пункт о строительстве экологического флота, Жигаловский завод может получить соответствующие заказы.

Николай Труфанов рассказал, что заявку по проектам строительства экологического флота может подать только министерство экономического развития Иркутской области. Депутат сообщил, что необходимые документы были переданы главе ведомствау Антону Логашову, но правительство региона заявку ещё не разместило. Министра планируют пригласить на встречу с Росморречфлотом.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский поделился информацией, что на контроле в Государственной Думе России стоит предложение о выделении в программе охраны озера Байкал отдельной строки для строительства экологического флота. По его мнению, такой заказ должен разыгрываться не через аукцион, а должен быть целенаправленно размещён в филиале федерального государственного бюджетного учреждения – на Жигаловском судостроительном заводе, чтобы «государственные деньги остались у государственного подрядчика».

О необходимости экологического флота на Байкале расскажут депутаты ЗС Росморречфлоту
13:06
668
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...