Пути решения проблем Жигаловского района вместе искали местные жители и депутаты ЗС

О злободневных проблемах Жигаловского района рассказали главы поселений и местные жители депутатам Законодательного собрания Иркутской области 14 апреля 2017 года во время рабочей поездки в территорию. Главы рассказали про отсутствие в районе доступа в Интернет по приемлемой цене и сотовой связи на некоторых участках, про недостаток фельдшеров в ФАПах, про неудовлетворительное состояние дорог, про необходимость строительства мостов через Лену. Как заметил мэр района Игорь Федоровский, какие-то проблемы можно решить только с помощью региональной власти.

Первым делом, район не желает отставать от всего мира. А между тем, здесь не проложено оптоволокно, значит, нет дешёвого Интернета, а на спутниковый Интернет в школах тратятся значительные средства. Сотовые операторы готовы выступить провайдерами, если до района протянут оптоволокно. Мэр рассказал, что несколько раз обращался по этому вопросу в ООО «Иркутскэнергосвязь», однако Иркутскэнерго стало частью ЕвроСибЭнерго, и управление Иркутскэнергосвязью перешло в  Москву. «Стоимость вопроса – от 40 до 50 млн рублей. Но из Москвы Жигалово вообще не видно», — посетовал он и попросил Сергея Брилку ходатайствовать о включении проекта по прокладке оптоволокна в Жигаловском районе в инвестиционную программу Иркутскэнерго. Игорь Федоровский подчеркнул, что вопрос касается, в том числе, исполнения закона о цифровом равенстве, затрагивает интересы школьников, которые не могут получить доступ к нужной им для учёбы информации.

По словам мэра, другой жизненно важный вопрос – состояние дорог, по которым двигается много лесовозов, транзитного транспорта на север Приангарья. Глава села Дальняя Закора Геннадий Артемьев попросил помощи в асфальтировании дороги регионального значения, которая проходит через три населённых пункта. По дороге ходят большегрузы, поднимают пыль, это опасно для пешеходов, особенно детей. Глава Тутуры Татьяна Томшина и глава Чикана Елена Маслякова заявили о необходимости строительства пешеходного перехода через Лену. Напомним, объект входит в программный документ «Наказы избирателей» ИРО «ЕР».

Ранее депутаты встретились с главами Петрово и Рудовки, которые рассказали об отсутствии в ФАПах фельдшеров. К примеру, в Петрово, по словам главы Татьяны Тарасовой,  каждую неделю приезжает фельдшер из соседней деревни Воробьева, а собственный может появиться, когда будет для него жильё. Татьяна Тарасова предположила, что помочь могла бы программа для поддержки фельдшеров, аналогичная «Земскому доктору». Сергей Брилка рассказал, что депутаты сейчас решают вопрос о разработке отдельной программы по строительству ФАПов, которая позволит строить за счёт областного бюджета 20-30 модульных медицинских пунктов в год. Глава Рудовки Марина Оскирко также обратила внимание депутатов на нехватку педагогов. Школьные педагоги и воспитатели из местного детсада приезжают на работу из других населённых пунктов, в т.ч. из Жигалово. Всё упирается в жильё. Глава предложила старое здание детсада переоборудовать в общежитие для педагогов. Впрочем, это вопрос местного значения.

В заключение Игорь Федоровский напомнил, как три года назад заявлял, что Иркутская область за 20 лет, в течение которых не было строек в районе, задолжала территории. «Сегодня я констатирую факт, что регион возвращает долги. Район в последнее время не обделён вниманием депутатов Законодательного Собрания и правительства области», — заметил он. Мэр напомнил, что депутаты Ирина Синцова и Николай Труфанов посещают район 3-5 раза в год, несколько раз в год приезжают и делегации депутатов.

Игорь Федоровский также поблагодарил Сергея Брилку за содействие, которое помогло району получить финансирование социальных проектов в быстрые сроки. «Когда наши стройки попали в бюджет, их утвердили и расписали по годам, я боялся, что финансирование некоторых объектов может быть прекращено или отложено», — поделился мэр. Три месяца назад он пришёл с этими опасениями к спикеру ЗС, и уже в марте в бюджете региона при его корректировке финансирование строек было «спрессовано» до 1-2 года. К примеру, деньги на капремонт в детсаду «Якорек» выделят за один год вместо двух, как ранее планировалось. Около 90% средств на строительство школы в Тутуре будет освоено в 2017 году, на следующий год останутся работы по отделке помещений и озеленению территории. Продолжится строительство детсада на 120 мест в Жигалово, который начали возводить ещё в 2015 году. Как рассказал заместитель мэра по социально-культурным вопросам Алексей Молчанов, сейчас очередь в детсады по всему району составляет 242 ребёнка, около 70% приходится на Жигалово. Сдача объекта позволит существенно сократить очередь.

«На решение некоторых вопросов уйдёт не один год, однако к ним необходимо приступать и поступательно двигаться вперед, в частности, это касается строительства дорог,  — пояснил председатель ЗС. – Мы должны создавать комфортные условия для жизни населения в области, а Жигаловский район, кроме того, имеет хорошие перспективы экономического развития».

Пути решения проблем Жигаловского района вместе искали местные жители и депутаты ЗС
13:18
690
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...