Иркутск.NEWS

Струсили или ждут приказа? Депутаты исключили выборы мэра Иркутска из повестки

На ближайшей сессии депутаты Заксобрания не будут рассматривать вопрос о возвращении Иркутску прямых выборов мэра.

Напомним, внести соответствующие поправки в областной закон "Об МСУ" предлагают депутаты фракции КПРФ. Кроме того, эту инициативу полностью поддерживает губернатор Сергей Левченко, который ранее предложил вынести вопрос о выборах мэра на референдум, совместив его дату с выборами президента России в марте 2018 года.

Ранее по теме:

Слово депутатам: закон о выборах мэра Иркутска внесли в Заксобрание

"Единая Россия" против возвращения Иркутску прямых выборов мэра

Между тем, чтобы вернуть выборы мэра Иркутска референдум по факту не нужен, как не нужны дополнительные ресурсы на его организацию. Достаточно исключить из областного закона "Об МСУ" абзацы, где описывается процедура избрания мэра иркутского городского округа из числа депутатов местной Думы.

Приведя областной закон "Об МСУ" к единому виду прямые выборы мэра Иркутска будут закреплены юридически - как единственно возможная форма определения состава органов местного самоуправления во всех без исключениях муниципальных образованиях региона.

Законопроект, предусматривающий описанные поправки, был внесен в ЗС еще 6 апреля. Изначально предполагалось, что вопрос будет обсуждаться на профильный комитете по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении, а после этого - на сессии Заксобрания от 19 апреля.

Однако, как выяснил БАБР, ни в повестку комитета, на в план заседания сессии резонансный законопроект КПРФ включен не был.

Таким образом, депутатский корпус де-факто отказался рассматривать вопрос о выборах мэра Иркутска. Тема автоматически "ушла" на май-июнь.

По некоторым данным, демонстративное затягивание процесса связано с тем, что руководство ИРО "Единой России" до сих пор не получило четких инструкций из Москвы. Приказа нет, как нет и понимания общественных настроений по этому вопросу.

Судя по всему, управлению внутренней политики Администрации президента банально не до провинциальных игр под ковром. У ребят проблемы посерьезней: Навальный, посадки губернаторов, выборы Путина и т.д.

БАБР следит за развитием событий.

13:54