Иркутская область вошла в тройку лидеров экологического рейтинга регионов России

18 апреля, IrkutskMedia. Общественный совет Минприроды РФ составил экологический рейтинг регионов Российской Федерации. В тройку лидеров вошли Иркутская область, Республика Башкортостан и Пермский край. Последние строчки заняли Орловская и Псковская области, а также Севастопольский край. Член экспертного совета Рашид Исмаилов рассказал, что сведения брались из открытых источников, поэтому исследование дает представление о доступности экологической информации в регионах. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на РИА «Новости».

При создании рейтинга учитывались три показателя: объем финансирования государственных программ по защите окружающей среды, количество особо охраняемых природных территорий в регионе и мероприятий, которые проводятся в рамках Года экологии в России. На основе этих данных для каждого субъекта РФ был получен средний балл, который определил его место в общем списке.

«Мы сделали продукт, который показывает, насколько регионы сегодня вписываются в работу, связанную с проведением Года экологии в Российской Федерации. Своей работой мы постарались показать, насколько природоохранная тематика в субъектах страны важна, а также насколько информация о деятельности исполнительных властей на местах востребована и понятна жителям», — отметил Рашид Исмаилов.

По его словам, к концу 2017 года планируется создать еще один рейтинг регионов, который включал бы в себя больше данных для объективной картины экологической ситуации в стране. Такую инициативу поддержал член совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Владислав Жуков.

«Этот рейтинг один из основных стимулов развития экологизации страны и совершенствования природоохранной деятельности в регионах», — сказал чиновник.

В свою очередь председатель политической партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин подчеркнул, что составление подобных рейтингов нужно проводить каждый год. Он считает, что системная работа будет заставлять природоохранных чиновников более эффективно работать.

Напомним, приоритетный проект «Дикая природа России» планируется реализовать в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском государственном природном заповеднике в Иркутской области в рамках Государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы. Проект направлен на развитие экологического туризма и сохранения биологического разнообразия в нашем регионе. Кроме того, реализация программы пройдет в таких перспективных для развития туризма местах, как Республики Бурятия и Алтай, Карачаево-черкесская республика, Орловская область.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект «Дикая природа России» будет реализовываться в Иркутской области

Иркутская область вошла в тройку лидеров экологического рейтинга регионов России
14:18
516
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...