Цветочный бульвар и площадь фонтанов появятся в Иркутске

В Иркутске по предложению горожан планируют обустроить Цветочный бульвар на ул. Байкальской и площадь фонтанов перед зданием ЗАГСа, сообщает 18 апреля 2017 года пресс-служба мэрии. На Цветочном бульваре предполагается выделить зоны для массовых городских мероприятий, музыкальных и сценических выступлений, а также зоны для тихого отдыха. Здесь посадят цветущие деревья, организуют современные газоны, обустроят фонтан, установят башню с часами и малые архитектурные формы. Территории сделают доступной для маломобильных групп граждан. По предложению мэра города Дмитрия Бердникова, проект благоустройства доработают для организации здесь мест для автопарковок.

На Площади фонтанов создадут детскую и музыкальную площадки, оборудуют амфитеатр. Вся территория, которую оформят  современными газонами, должна стать общедоступной с сохранением имеющихся зеленых насаждений  Мэр города также поддержал идею горожан по организации здесь площадки для экстремального спорта.

Эти проекты, которые планируется реализовать в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», были представлены на выездном совещании мэрии, которое провел мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Как отметила, заместитель председателя комитета по градостроительной политике Ольга Иванова, основные направления предстоящих работ определены в результате сотрудничества горожан и архитекторов.

«В ходе реализации проекта по формированию комфортной городской среды необходимо создать максимально удобные общественные пространства и дворы. И к этой работе очень важно привлекать горожан. Только жители могут подсказать наиболее удачные варианты для благоустройства микрорайонов, в которых они живут и отдыхают, — отметил Дмитрий Бердников. — У нас такая форма сотрудничества уже активно ведется, к ней привлекаются представители администрации, ТОСов, общественных организаций, управляющих компаний».

Мэр Иркутска рассказал, что в городе началось голосование по определению самого популярного общественного пространства, которое благоустроят в 2017 году. По его словам, соответствующие проекты преимущественно крупные, затратные, поэтому работа по обустройству парков и скверов будет продолжена и в следующем году.

Напомним, интернет-голосование по определению самого популярного общественного пространства Иркутска идет на сайте fkgs.admirk.ru/golosovanie.html. Выбрать предстоит из 20 общественных пространств. Голосование продлится до 27 апреля. Победивший проект будет реализован до конца 2017 года. 

Фото с сайта администрации Иркутска.

Цветочный бульвар и площадь фонтанов появятся в Иркутске
15:20
618
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...