Братчан призывают сдать кровь в Национальный день донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. В этот день ровно 185 лет назад в Петербурге практикующим врачом младшим акушером — гинекологом Андреем Вольфом было проведено первое в истории российской медицины успешное переливание цельной крови роженице от ее мужа.

В четверг, 20 апреля, братчан старше 18 лет приглашают посетить пункты сдачи крови ведь именно ваша кровь может спасти чью-то жизнь.

Специалисты станции переливания крови напоминают, что при посещении станции при себе необходимо иметь паспорт с местной пропиской не менее года или другое удостоверение личности. Тем, кто впервые решит посетить станцию переливания следует помнить, что появиться на станции повторно нужно будет уже через 6 месяцев. За это время кровь пройдет период карантинизация, а ваши анализы перепроверят.

Чтобы узнать, подходите ли вы на роль донора, предлагаем пройти несложный тест:

Накануне процедуры, минимум за 10 часов, нельзя употреблять алкоголь, жирную, острую, жареную пищу. Постараться как следует выспаться. Утром, в день кроводачи, обязательно необходимо выпить чаю с сахаром и хлебом. Не возбраняются овощи или фрукты. За час до и два часа после процедуры нельзя курить и заниматься тяжелым физическим трудом.

Абсолютными противопоказаниями для донорства являются ВИЧ/СПИД, перенесенные вирусные гепатиты, туберкулез, сифилис, бронхиальная астма, болезни крови, психические заболевания, наркомания и алкоголизм (полный перечень можно найти по ссылке).

Если вы хотите влиться в ряды доноров в Национальный день донора приходите 20 апреля с 9:00 до 12:00 в пункты забора крови по адресам:

Центральный округ: улица 40 лет Победы, дом 6

Энергетик: улица Юбилейная, дом 13.

Братчан призывают сдать кровь в Национальный день донора
Источник:
15:20
584
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...