До 10 мая закроют дом-интернат в Иркутске, где дети заразились дизентерией

В Иркутске до 10 мая приостановят работу детского дома-интерната № 2 для умственно отсталых детей для профилактики и предотвращения ситуаций с заболеванием воспитанников острыми кишечными инфекциями. Решение о приостановке деятельности учреждения на 30 суток принял Свердловский районный суд Иркутска. Об этом 18 апреля 2017 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова. По его словам, сейчас в штабе при министерстве разрабатывают меры для перевода детей в другие социальные учреждения.

Напомним, ранее пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону сообщала, что в начале апреля в учреждении были зарегистрированы случаи острой кишечной инфекции у  воспитанников и одного сотрудника интерната. Бактериологическое обследование выделило возбудителя дизентерии.

На совещании под руководством и.о. председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова  Владимир Родионов рассказал, что сейчас в Иркутской инфекционной больнице находятся 22 ребенка и один ребенок в Ангарской инфекционной больнице. Из них с клиническими проявлениями острой кишечной инфекции направлены семь детей, остальные госпитализированы по результатам лабораторных анализов (носительство, без клинических проявлений) и находятся в больнице на профилактическом лечении.

На 18 апреля 2017 года состояние у 23 госпитализированных детей удовлетворительное. Кроме того, на основании результатов лабораторных исследований отстранены от работы семь сотрудников учреждения. Шесть сотрудников находятся на стационарном лечении, одному выдан больничный лист, он получает профилактическое лечение.

Владимир Родионов отметил, что министерство подготовило списки воспитанников по выводу из учреждения с учетом особой категории воспитанников, наличия у детей умственной отсталости, сопряжённой с тяжёлыми заболеваниями центральной нервной системы, а также иными сочетанными заболеваниями.

«При министерстве социального развития создан оперативный штаб, в который вошли представители органов здравоохранения, органов социального обслуживания, определяются помещения для перевода детей. Учитывая сложную категорию детей, будут приняты всевозможные меры, чтобы транспортировка детей прошла без осложнений», — отметил министр.

Как пояснил руководитель Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, перевод детей будет возможен после разрешения службы Роспотребнадзора, специалисты которой должны провести проверки зданий, где будут размещаться дети, оценить организацию питания.

«За перевод детей и последующую дезинфекцию здания должны быть конкретные ответственные. Кроме того, перед перевозкой детям необходимо провести дополнительное медицинское обследование. В ближайшее время должен быть составлен план график по переводу детей, мероприятий по дезинфекции и запуску помещений»,-  подчеркнул Руслан Болотов.

Владимир Родионов рассказал, что сейчас в доме-интернате объявлен карантин, запрещен вход посторонних лиц. Усилен контроль за своевременным выявлением и изолированием из коллектива больных детей и персонала, издан приказ об обязательном ежедневном медицинском осмотре сотрудников и воспитанников учреждения, осмотры детей проводятся двумя штатными педиатрами и фельдшером учреждения, для осмотра сотрудников привлечены врачи городской больницы. Ежедневно в учреждении работает врач-эпидемиолог из Иркутской городской детской поликлиники № 6, который контролирует соблюдение санитарных правил и норм.

Дети, бывшие в контакте с заболевшими, осмотрены, за ними установлено медицинское наблюдение. Усилен контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми и работниками пищеблока, персоналом учреждения, принимающим участие в раздаче пищи. Организовано питание воспитанников в блоках с использованием одноразовой посуды, которая обрабатывается как перед приемом пищи, так и после него, затем утилизируется, питьевой режим обеспечен с использованием бутилированной воды емкостью 0,33 литра. Дезинфицирующие и медицинские препараты имеются в достаточном количестве. Персонал полностью обеспечен одноразовыми халатами, фартуками, перчатками.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

До 10 мая закроют дом-интернат в Иркутске, где дети заразились дизентерией
15:54
610
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...