Пока вы спали: бобер увел с пастбища стадо коров, а дерево упало на пенсионерку

19 апреля, IrkutskMedia. Бобер увел с пастбища в Канаде 150 коров, в Москве дерево упало на пожилую женщину, а в Петрозаводске суд продлил арест начальнику лагеря на Сямозере, где погибли 14 детей. Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей Роуссии и мира от ИА IrkutskMedia.

Сотрудника ООН задержали по подозрению в ограблении банков

Наручники. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Полиция Нью-Йорка задержала 53-летнего работника пресс-агентства ООН Абдуллаха Шуайбу по подозрению в серии ограблений банков. Об этом сообщает газета «Известия».

По данным полиции, мужчина подозревается в совершении как минимум четырех ограблений банков за последние 1,5 месяца.

«Преступления он совершал во время обеденных перерывов», — говорится в сообщении.

Мужчину обвиняют в ограблениях, которые были совершены 27 февраля, 13 марта и 27 марта. Его причастность удалось установить по камерам видеонаблюдения. Шуайбу звонил по телефону во время всех своих ограблений и носил белые перчатки.

Бобер увел стадо коров

Корова. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Речной бобр увел с пастбища на юге Канады 150 коров. Видео инцидента опубликовала в Facebook хозяйка стада Адриенна Айви. Об этом сообщают «РИА Новости».

По ее словам, зверь забрел на ферму в поисках хатки. Его появление вызвало необычную реакцию у молодых телок, пасущихся на территории хозяйства. 150 коров пошли вслед за грызуном и покинули ранчо.

Вскоре владельцы фермы обнаружили пропажу и вернули скот обратно. Айви рассказала журналистам, что нетелившиеся коровы, как правило, очень любопытны, и именно поэтому визит бобра обернулся для них «массовым исходом».

Суд продлил арест начальнику лагеря на Сямозере

Суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Петрозаводский городской суд продлил по 18 июня арест начальнику лагеря «Парк-отель „Сямозеро“ Вадиму Виноградову, который обвиняется в гибели 14-ти детей во время водного похода в июне 2016 года, передает ТАСС.

»Ходатайство следователя удовлетворить, продлить срок содержания под стражей обвиняемому Вадиму Виноградову на 2 месяца, всего до 12 месяцев, по 18 июня 2017 года включительно", — сказала судья Оксана Егорова.

Виноградову предъявлено обвинение по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

В ходе судебного заседания следователь и прокурор требовали продлить на два месяца срок ареста обвиняемому, так как на свободе он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда и следствия, оказать давление на свидетелей или потерпевших.

По делу проводятся следственные действия. Виноградов и его адвокат вопрос об удовлетворении ходатайства следствия о продлении ареста оставили на усмотрение суда.

По версии следствия, директор ООО «Парк-отель» Сямозеро" Елена Решетова совместно с начальником лагеря Вадимом Виноградовым, зная о штормовом предупреждении, объявленном в большинстве районов Карелии, не отменили водный поход 17 июня 2016 года, в результате 47 школьников вышли в акваторию Сямозера. При этом три плавательных средства, на которых осуществлялся поход, имели технические неисправности, также была превышена пассажировместимость, детей не обеспечили спасательными жилетами подходящего размера. 18 июня в результате ухудшения погоды два туристических каноэ с находящимися на них 24 детьми перевернулись, 14 детей утонули. Обвиняемые умышленно не сообщили в экстренные службы о ЧП, желая скрыть происшествие.

СК РФ возбудил уголовные дела в связи с происшествием. Директор ООО «Парк-отель „Сямозеро“ Елена Решетова находится под стражей, а экс-глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко под домашним арестом. Инструктору лагеря Валерию Круподерщикову избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дерево упало на пенсионерку

Деревья. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Ветхое дерево упало на пенсионерку 1932 года рождения вблизи жилого дома в Шебашевском проезде в Москве. По предварительным данным, у женщины перелом тазобедренной кости. Об этом сообщает РИА „ФедералПресс“.

Пострадавшей была оказана помощь. На место ЧП приезжали коммунальщики, они сразу же начали пилить упавшее дерево.

Напомним, в начале апреля в поселке ВНИИС Рамонского района Воронежской области погибла девочка. Когда она была на площадке около жилого дома, на нее упало дерево. Девочка скончалась на месте. Погибшей было 13 лет.

Восемь опорных вузов второй волны будут получать 100 млн рублей ежегодно

Деньги. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Восьми опорным вузам второй волны будет выделяться 100 млн рублей в год на программу развития. Об этом сообщила журналистам глава Минобрнауки России Ольга Васильева, передает ТАСС.

Комментируя ситуацию с вузами, отобранными в рамках конкурса по созданию опорных университетов, министр образования пояснила, что „программам развития каждого из 22-х отобранных вузов, отобранных по конкурсу на создание опорного университета, будет оказана поддержка как на федеральном уровне, так и внутри региона“.

»Восемь университетов будут получать ежегодное субсидирование из федерального бюджета, которое на ближайший год составит 100 млн рублей на каждого участника, а также утвержденный объем софинансирования, которое может быть представлено как регионом, так и заинтересованными работодателями. Программы развития еще 14-тиотобранных университетов также получат софинансирование, а со стороны Минобрнауки России им будет оказана экспертная и методическая поддержка, включая программы подготовки управленческих команд", — сказала министр.

В пресс-службе ведомства отметили, что оказание поддержки напрямую зависит от выполнения утвержденной программы развития каждым университетом, и этот процесс будет контролироваться на ежегодной основе.

Ранее во вторник Минобрнауки опубликовало список из 22-х университетов, ставших победителями второй волны конкурса опорных вузов.

Пока вы спали: бобер увел с пастбища стадо коров, а дерево упало на пенсионерку
08:06
699
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...