В Иркутске прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2016 год

​​​

В Иркутске прошли публичные слушания по исполнению бюджета города за 2016 год. Как отметила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина, исполнение бюджета было направлено на выполнение всех социальных обязательств.

Приоритетные направления социально-экономического развития города финансировались в рамках муниципальных программ с активным привлечением средств федерального и областного бюджетов. По сравнению с 2015 годом исполнение бюджета города в 2016 году характеризуется положительной динамикой как в доходной, так и в расходной части бюджета , — отметила Альфия Валиулина.

По итогам 2016 года в бюджет города поступили доходы в объеме 15 млрд 134 млн рублей, что на 2 млрд 90 млн рублей больше чем в 2015 году. Получено 7 млрд 143 млн рублей налогов, основную долю в них занимают налог на доходы с физических лиц, земельный налог и единый налог на вмененный доход. Объем неналоговых доходов бюджета в 2016 году составил 1 млрд 336 млн. рублей. Средства межбюджетных трансфертов поступили в бюджет города в объеме 6 млрд 657 млн рублей.

Расходная часть бюджета города в 2016 году составила 15 млрд 641 млн рублей. 89% от этой суммы направлено на реализацию 19 муниципальных программ.

Около 3 млрд рублей направлено на капитальные вложения в объекты муниципальной собственности. Доля расходов на образование, культуру, здравоохранение, физическую культуру и спорт, а также социальную политику составила в 2016 году 63% всех расходов. Расходы на обеспечение деятельности муниципальных учреждений составили более 7,5 млрд. рублей, основная доля в них приходится на заработную плату работников. Порядка 600 млн рублей выделено из бюджета в отчетном году на проведение ремонтных работ в муниципальных учреждениях, обновление их материально-технической базы и оснащение новых мест в детских садах. 363 млн рублей направлено на обеспечение питанием воспитанников дошкольных учреждений. Объем бюджетных инвестиций в строительство школ, детских садов и пристроев к ним составил 1 млрд 760 млн рублей, что почти в два раза больше чем в 2015 году.

В 2016 году расходы на оказание адресной социальной поддержки жителям города направлено 672 млн рублей.

На решение жилищных проблем жителей города с учетом средств федерального и областного бюджетов выделено 98 млн рублей, так молодым семьям, работникам бюджетной сферы предоставлены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья в размере 75 млн рублей.

На благоустройство города направлено 367 млн рублей. Эти средства позволили обеспечить уличное освещение города, включая строительство новых линий, содержание объектов внешнего благоустройства, парков, скверов, зеленых насаждений, обустройство и ремонт детских и спортивных площадок.

1 млрд 133 млн рублей направлено в сферу жилищно-коммунального хозяйства.

В 2016 году Иркутск впервые принял участие в проекте «Народные инициативы». В общей сложности было реализовано 32 проекта стоимостью 25 млн рублей.

По результатам исполнения бюджета города дефицит бюджета составил 507 млн рублей, что на 219 млн рублей меньше, чем в 2015 году.

Как сообщил председатель Контрольно-счетной палаты города Иркутска Сергей Курилов, по итогам проведенной экспертизы представленного отчета об исполнении бюджета дано заключение о его достоверности и соответствии требованиям бюджетного законодательства.​

09:06
570
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...