С администраций 27 МО Приангарья предлагают снять полномочия в области производства и оборота алкоголя

Иркутская область, 19.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутатам областного парламента рекомендовано принять в первом и окончательном чтении законопроект, снимающий полномочия в области производства и оборота алкоголя с администраций 27 муниципальных образований Иркутской области.

Этот вопрос был рассмотрен 17 апреля на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба ЗС, согласно изменениям, с 1 января 2018 года прекратят исполнение этих государственных полномочий Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Черемхово, а также Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Жишаловский, Заларинский, Зиминский, Качугский, Куйтунский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тайшетский, Тулунский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Черемховский, Чунский, Эхирит-Булагатский районы.

Председатель комитета Ольга Носенко напомнила, что в регионе процесс прекращения исполнения полномочий в области производства и оборота алкогольной продукции муниципальными образованиями ведется поэтапно, аналогичные изменения в закон были приняты в прошлом году в отношении ряда муниципальных образований. По ее словам, исполнение этих полномочий органом государственной власти субъекта позволит повысить эффективность лицензионного контроля розничной продажи алкоголя на территории Иркутской области, повысить доходную часть областного бюджета за счет поступления госпошлины, а также сократить расходы областного бюджета в части предоставления соответствующих субвенций муниципальным образованиям.

«Убежден, что эти полномочия должны быть на уровне субъекта РФ, неоднократно нам представлялись результаты проверок в муниципальных образованиях, в ходе которых выявлялись множественные нарушения. В царской России с рубля реализованной алкогольной продукции в казну получали 36 копеек, в СССР – 28 копеек, сегодня мы получаем менее 3 копеек, а проблема алкоголизации населения стоит как никогда остро», – поддержал проект закона депутат ЗС Геннадий Истомин.

09:54
494
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...