В Байкальском заповеднике построят гостевой комплекс

Бурятия, 19.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства гостевого комплекса «Окнами на Байкал» в Бурятии возле Байкальского заповедника. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Также эксперты выпустили положительное заключение по итогам проведения повторной проверки достоверности определения сметной стоимости проекта.

Проект подготовлен во исполнение ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», направлен на развитие внутреннего туризма в России и предусматривает создание туристическо-рекреационной инфраструктуры в одном из самых красивых регионов страны.

В ходе работ в посёлке Танхой, расположенном на федеральной трассе Улан-Удэ – Иркутск, будут построены два двухэтажных здания. Участок находится в охранной зоне административного комплекса «Байкал заповедный» Байкальского заповедника.

Экспертиза подтвердила соответствие проектной документации экологическим требованиям: проектом предусмотрены мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду. Расчётными данными установлено отсутствие неблагоприятного влияния выбросов загрязняющих веществ в процессе строительства и эксплуатации объекта на среду обитания населения.

– При этом все виды образующихся сточных вод будут собираться и вывозиться на очистные сооружения биологической очистки посёлка Селенгинск, а отходы своевременно утилизироваться или обезвреживаться в лицензированных организациях, либо направляться для захоронения на объекты, включенные в государственный реестр объектов размещения отходов, – отмечается в сообщении Главгосэкспертизы.

В каждом здании будут оборудованы спальни с санузлами, холлы, прачечная, кухня-столовая, гостиная и балкон со стороны берега. Между собой домики будут соединены переходным мостиком длиной в 28 метров. В комплексе будут созданы все необходимые условия для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями.

Строительство будет вестись за счет средств федерального бюджета, а также внебюджетных инвестиций в проект. Застройщик — ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник».

10:56
455
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...