Минприроды РФ предложило Монголии провести консультации по ГЭС Эйгин-Гол в бассейне Селенги

Москва, 19.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Минприроды России планирует провести консультации экспертов по комплексной оценке влияния ГЭС Эйгин-Гол в бассейне реки Селенга на экосистему озера Байкал. Глава ведомства Сергей Донской направил соответствующее письмо председателю монгольской части Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Вице-премьеру Монголии У.Хурэлсуху.

Министр отметил, что на 20-м заседании МПК была достигнута договоренность о проведении в первом квартале 2017 года двусторонней консультации экспертов для комплексной оценки влияния ГЭС Эйгин-Гол и иных проектов строительства гидросооружений в трансграничном бассейне реки Селенга на окружающую среду, включая уникальную экосистему озера Байкал. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Сергей Донской проинформировал, что с российской стороны была проведена значительная работа, сформирована российская часть рабочей группы для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на водосборной территории реки Селенга.

Как известно, в настоящее время идет подготовительная работа к общественным слушаниям по техническому заданию на разработку и оценку воздействия на окружающую среду проекта ГЭС Шурэн и проекта «Создание водохранилища с регулированием стока на р. Орхон», проведение которых запланировано в середине мая 2017 года в Иркутской области. Напомним, в Слюдянке публичные слушания пройдут 16 мая, в Еланцах – 17 мая, в Иркутске – 18 мая. Ранее общественные консультации состоялись в Бурятии, участники обсуждения высказались против проектов.

Глава Минприроды России предложил провести консультации экспертов по комплексной оценке влияния ГЭС Эйгин-Гол и иных проектов гидротехнических сооружений в трансграничном бассейне реки Селенга на окружающую среду, включая уникальную систему озера Байкал после проведения общественных слушаний.

– Считаю, что это необходимо в первую очередь для проведения полноценного обсуждения упомянутых проектов, с учетом мнения общественности и российских ведомств, а также организации дальнейшего консультативного процесса, – подчеркнул в письме министр.

Отметим, ранее международная экологическая коалиция «Реки без границ» выступила с заявлением о том, что правительство Монголии намеренно обострило ситуацию со строительством ГЭС в бассейне крупнейшего притока Байкала реки Селенга. Об этом свидетельствует создание новой госкомпании по возведению ГЭС «Эгийн-гол», комментируют экологи.

11:18
599
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...