В рамках акции «Библионочь» в Братске дети будут читать вслух бездомным котятам

21 апреля в Братске наступит очередная «Библионочь». Раз в году библиотекарям приходится трудиться по нестандартному графику, принимая читателей по вечерам, в то время, когда все книгохранилища обычно закрыты. В нынешнем году всевозможные праздники, конкурсы, чтения и кинопоказы состоятся в 800 библиотеках Иркутской области. В том числе, и в братских.

Необычная акция, призванная привлечь россиян в библиотеки и внушить им любовь к книгам проводится в нашей, когда-то самой читающей стране, в шестой раз. Четыре братские библиотеки выбрали в качестве основной темы мероприятия экологию.

В Центральной городской библиотеке им. Иннокентия Черемных «Библионочь» начнется в 18:00 с весьма нестандартного действа – конного шоу клуба верховой езды «Конный двор». Позже все желающие смогут сфотографироваться с лошадьми. В это же время знатоки живой природы примут участие в викторине «Зеленая дюжина». Тем же, кто не пожелает отвечать на заковыристые вопросы из области биологии, предложат выпить хорошего чаю и поучаствовать в чайной церемонии. Любителей настольных игр ждут «Мафия», «Монополия», «Дженга» и т.п, знатоков музыки – игра «Угадай мелодию», малышей – игры, конкурсы, викторины и кукольный спектакль. Если у организации «Библионочи» и есть какой-то недостаток, так это то, что большая часть программ начнется в одно время, и желающие побывать одновременно в нескольких местах придется сделать выбор. Тех же, кто задержится в библиотеке до девяти вечера, ждет «театрализованно-музыкальный сейшен» «Зеленый уикенд» от дуэта «Дилемма» и юных театралов из школы №15.

В Библиотеке семейного чтения им. Геннадия Михасенко (Падун) тоже состоятся экочтения. В 18:00 самые юные читатели поучаствуют в викторинах и посмотрят мультфильмы природоохранной тематики. А затем им предложат почитать книги вслух… бездомным котятам. По задумке организаторов, самые внимательные хвостатые слушатели смогут после этого обрести дом. Если погода будет благоприятствовать, во дворе библиотеки ребятню бесплатно покатают на пони работники конного двора «Фаворит».

Фото: ridus.ru

С 19:00 до 20:00 состоятся мастер-классы по изготовлению поделок из бросового материала, рисованию на воде, а тем, кто сам пожелает стать «холстом» художника, члены творческой группы «Ярко» сделают «экологическое тату» при помощи хны. Тех, кто захочет немного подкрепиться, ждет дегустация от интернет-магазина экологически чистого чая «AteaBratsk». В 20:00 гостей библиотеки ждет travel-встреча с любителями туризма – пешего и велосипедного. Завершится акция эко-игротекой в 21:00. На протяжении всего вечера работники библиотеки будут вести сбор макулатуры. Средства, вырученные от ее сдачи, пойдут на корм для питомцев конного двора «Фаворит».  

В Библиотеке семейного чтения №6 (Гидростроитель) в 17:00 школьников ждут экологические игры, квест и мастер-класс по изготовлению поделок из мусора.

В Библиотеке семейного чтения №13 им. Ивана Наймушина (Энергетик) акция также будет направлена, в-основном, на школьников. Их ждут игры, викторины, а также «незабываемое подиум-дефиле «Мусорная мода». Начало мероприятия в 17:00.

Ну а тем, кто предпочитает свидания с книгой наедине, крупнейшие книжные магазины Братска предложат весьма заманчивые условия. 21 апреля в «Читай-городе» на все книги будет сделана скидка в 30%, акция действует во время работы магазина, с 9:00 до 21:00 (в интернет-магазине скидка будет меньше – 20%). А «Продалит» 22 апреля подарит скидку в 30% всем, кто придет за покупками после 16:00 (магазин работает до последнего покупателя).

Любителям селфи предлагают поучаствовать в онлайн-флэшмобе «Литературное предсказание в «Библионочь», выложив свои фотографии с мероприятий, прошедших в рамках акции, с хэштегами #Библионочь #КультураРФ.

В рамках акции «Библионочь» в Братске дети будут читать вслух бездомным котятам
Источник:
12:08
689
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...