Иркутский ЦСМ проверил «Докторскую» колбасу, производимую в Приангарье, на соответствие нормативам

Иркутская область, 19.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском центре стандартизации и метрологии провели рейтинговую оценку вареной колбасы «Докторская». Было взято пять образцов продукта от разных местных производителей. Везде были обнаружены нарушения, сообщается на сайте ведомства.

Для исследования взяли «Докторскую» колбасу, произведенную СХПК «Усольский свинокомплекс» и СХПАО «Белореченское» (поселок Белореченский Усольского района),  ИП «Хамгушкеева»  (Иркутск),  ЗАО МПК «Ангарский» (Ангарск) и  АО «Усольские мясопродукты» (Усолье-Сибирское).

По результатам гистологических исследований  во всех пяти образцах установлено наличие ингредиентов, не заявленных на маркировке потребительской  тары, то есть продукт фальсифицирован. Так, в колбасе «Усольского свинокомплекса» обнаружено незначительное количество каррагинана (семейство линейных сульфатных полисахаридов, получаемых из красных морских водорослей, – прим. ред.), в образце «Усольских мясопродуктов» – каррагинана и, в отдельных случаях, фрагменты кости. В других образцах вдобавок к этому выявили наличие животного белка, муки, в отдельных случаях – фрагменты кости, хряща, камеди.

По физико-химическим и органолептическим показателям вся продукция соответствует стандартам качества. Что касается колбасы, произведенной «Ангарским мясокомбинатом», установлены нарушения требований  маркировки в части наименования продукции – «Докторская с дымком».

Всего в шести сибирских регионах отобрали 45 образцов вареной колбасы «Докторская» категории А, выработанных 33 предприятиями, расположенными как в СФО, так и в других регионах Российской Федерации. Из них всем требованиям соответствует только колбаса от «Уярского мясокомбината» (ООО АПК «Уярский», Красноярский край) и «Дымова» (ООО «Ярск», Красноярск).

12:30
543
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...