В Ныгдинской школе в Аларском районе 19 апреля сгорел один из двух корпусов

Аларский район, 19.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В Ныгдинской средней общеобразовательной школе в Аларском районе в 05.00 19 апреля произошел пожар. В результате полностью сгорела и обрушилась кровля одного из зданий. Пострадавших и погибших нет.

Как сообщает пресс-служба регправительства, в школе обучается 101 ребенок, сформировано 11 классов. Учреждение располагается в двух приспособленных зданиях. В результате пожара огнем полностью уничтожено одно из них, в котором размещались учебные классы. Автоматическая пожарная сигнализация находилась в исправном состоянии и сработала до прибытия пожарных подразделений. Причина возгорания выясняется.

Образовательный процесс в школе возобновится 24 апреля, учебные занятия будут организованы в уцелевшем корпусе школы и в здании деревенской библиотеки. Об этом сообщает пресс-служба со ссылкой на заместителя министра образования Иркутской области Максима Парфенова.

Как пояснила председатель комитета по образованию Аларского района Вера Аганаева, в связи с пожаром образовательный процесс в Ныгдинской школе 19, 20 и 21 апреля приостановлен. Ведется оперативная работа по подготовке помещений для организации учебных классов, пять из них разместятся в уцелевшем корпусе, еще один – в здании деревенской библиотеки. Обучение будет проводиться в две смены: с первой смены для начальной школы, а также 9 и 11 классов, со второй – для 5-8 и 10 классов.

Вера Аганаева подчеркнула, что для компенсации пропущенных в результате вынужденного перерыва учебных часов на некоторое время в школе будет организовано шестидневное обучение.

По информации Максима Парфенова, ранее администрацией Аларского района было принято решение о строительстве в деревне Ныгда школы-детского сада на 120 ученических мест и 50 мест для детей дошкольного возраста, которая полностью закроет потребности населенного пункта по дошкольному и школьному образованию. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации, после чего будет решаться вопрос о выделении средств на строительство.

13:08
528
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...