Родители возмущены поборами на рабочие тетради в школах Иркутской области

19 апреля, IrkutskMedia. Мать одной из учениц школы №2 поселка Улькан Казачинско-Ленского Иркутской области обратилась в редакцию ИА IrkutskMedia. Женщина рассказала, что в школе ее заставляют покупать рабочие тетради для двоих детей. Комплект для каждого ребенка обходится в 1,5-2 тысячи рублей. У женщины нет денег покупать учебные пособия. Корр. ИА IrkutskMedia разобрался в ситуации.

— У меня у одного ребенка надо сдать 1,5 тысячи и на другого 2,5 тысячи. Я писала письмо в министерство образования региона. Мне подтвердили, что тетради должны выдаваться бесплатно. Я с этим письмом пришла к директору, сказал, что это не принудительно. Не хотите, не выкупайте. Мы не знаем, как ваш ребенок учиться будет, хотите распечатывайте. Я написала официальное письмо директору, если у нас все это внесено в перечень обязательных учебных пособий, тогда предоставьте, пожалуйста, моим детям бесплатно. У меня уже голова кругом из-за этих тетрадей, кто же все-таки должен их покупать. Родители боятся жаловаться из-за того, что к их детям изменится отношение и они не смогут хорошо учиться, и поэтому готовы сдавать деньги. А я вот одна «против», — рассказала Евгения Роднова.

Корр. ИА IrkutskMedia прокомментировали ситуацию в министерстве образования Приангарья.

— Если говорить с точки зрения закона об образовании, ситуация следующая: у нас должны в школах бесплатно предоставляться все необходимые учебники и учебные пособия, к которым также относятся рабочие тетради, те, которые необходимы для изучения программы, являются обязательными. Образовательные программы школа устанавливает сама. Можно использовать как большее количество учебных пособий, так и меньшее. Эти обязательные учебные пособия, которые также утверждаются руководством школы, они должны предоставляться бесплатно. Дополнительные рабочие тетради, книги — на усмотрение учебного учреждения. Этот вопрос родители могут решить общим голосованием. Но программа должна быть построена таким образом, чтобы ребенок мог продолжать без ущерба учебный процесс, — рассказали в пресс-службе министерства.

Между тем в Ульканской школе отметили, что рабочие тетради не входят в обязательный перечень, документов, регламентирующих обязательность приобретения тетрадей, нет. Таким образом, покупка тетрадей — решение каждого родителя. Ребенок в любом случае будет допущен к уроку, несмотря на ее отсутствие.

В пресс-службе Минобра также подчеркнули, что, если женщина не хочет покупать рабочие тетради, то нужно собрать родительский совет, на котором решить, нужны ли тетради ученикам или нет. Кроме того, если найти взаимопонимания с директором школы не удастся, то ей нужно обратиться в администрацию муниципалитета.

Родители возмущены поборами на рабочие тетради в школах Иркутской области
14:06
740
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...