Редкий случай: обманутой телефонными мошенниками пенсионерке в Иркутске вернут деньги

В Иркутске телефонные мошенники стали больше «зарабатывать». Лже-медики, псевдовнуки и сыновья чего только не рассказывают пенсионерам, чтобы завладеть их деньгами. И многие верят.

— Я потом говорю, верните мне деньги! Я такая пожилая, больная, я, наверное, скоро умру, говорю. А он мне говорит, мы вам поможем, потом помолчал и сказал — мы вас кинули, — говорит пострадавшая Серафима Халитова.

Это последние слова, которые мошенник сказал иркутянке Серафиме Халитовой. Схема преступления обычная — представившись по телефону внуком, преступник сообщил, что его якобы задержали полицейские. Но можно «откупиться»:

— Он говорит — много надо. Я говорю, ну где же я много возьму. Прикинула сразу. Я говорю, ну есть 50 000, я их отдам. Пенсия 15 000. Конечно, долго копила.

Преступники не давали 80-летней женщине, у которой и так больное сердце, опомниться и постоянно названивали. Деньги забрал курьер. Правда раскрылась, когда позвонила внуку.

— Да что ты, баба, как бы я мог попросить. Я знаю твои возможности, да уж как-нибудь обошёлся бы. Звони скорее в полицию, — говорит пострадавшая Серафима Халитова.

Чтобы найти этого курьера, полицейским понадобилось больше недели. Подозреваемым оказался таксист. На счастье пострадавшей, тот не успел перевести деньги. Установили и организаторов преступления. По словам правоохранителей, в последнее время телефонных мошенничеств стало меньше.

— Всего с начала года по подобным категориям возбуждено 13 уголовных дел, — говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.

Но, с другой стороны, в разы выросли суммы, на которые «разводят» людей. К примеру, в Бодайбо мошенники при продаже выдуманного башенного крана обманули предпринимателя на 3 млн рублей. А в Ангарске, под видом медиков, выманили у женщины целый миллион. Полицейские напоминают — не торопитесь отдавать деньги и проверяйте любую информацию.

22:18
514
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...