Лучшие математики России учатся в Иркутском госуниверситете

20 апреля, IrkutskMedia. Команда Института математики, экономики и информатики Иркутского госуниверситета заняла первое место во Всероссийской студенческой олимпиаде по математике, прошедшей на базе Северо-Восточного федерального университета (Якутск). Вместе с тем капитан команды иркутских математиков Тимофей Семенов стал абсолютным чемпионом фактически двух соревнований: непосредственно олимпиады и прошедших в ее рамках Лаврентьевских чтений. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ИГУ.

В олимпиаде участвовали студенты 11-ти российских вузов. Иркутский государственный университет представляла команда Института математики, экономики и информатики: Тимофей Семенов (4 курс), Дарья Пичугина и Анастасия Гусева (3 курс), Михаил Латышев (2 курс), Кирилл Антонов (1 курс). Участникам давалось четыре часа на решение семи задач по различным разделам математики.

«Если человек хорошо владеет материалом, который дается в университете, то справиться можно. В математике важно изначально понять задачу, додуматься до решения – это уже следующий уровень. Каждую задачу ты собираешь по кирпичикам, собираешь что-то новое, но они всегда одни и те же – это кирпичики знаний», – сказал Тимофей Семенов.

Решение каждой задачи оценивалось в семь баллов, то есть максимально возможная сумма – 49 баллов. О сложности заданий вполне красноречиво говорит таблица результатов, составленная после подведения итогов. Все задания решили только два участника. Одним из них стал Тимофей Семенов, справившийся с ним за 3 часа 20 минут и набравший 46 баллов. Вторым (40 баллов) стал студент Московского технологического университета (МИРЭА), не прошедший по возрасту в участники всероссийской олимпиады (согласно положению максимальный возраст не должен превышать 25 лет), но выступавший в Лаврентьевских чтениях.

Между тем, студенты ИМЭИ ИГУ могут гордиться еще одним призовым местом. Третьим в личном первенстве стал первокурсник Кирилл Антонов. Как говорят участники иркутской команды, своим успешным выступлением они обязаны качеству обучения в ИГУ и плотному подготовительному графику – два раза в неделю по три часа.

Отметим, что команда ИГУ второй раз участвует во Всероссийской студенческой олимпиаде. В прошлом году иркутские математики получили диплом второй степени, а Тимофей Семенов удостоился целой россыпи наград: третье место в индивидуальном зачете среди студентов 3-4-х курсов, третье место в абсолютном зачете, диплом первой степени среди студентов старших курсов, диплом специальной номинации «Нестандартное решение сложной задачи». И напоследок скажем, что студенты ИМЭИ ИГУ отметили еще и хорошее качество призового фонда, предоставляемого организаторами.

Лучшие математики России учатся в Иркутском госуниверситете
10:30
704
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...