Депутат Госдумы Михаил Щапов: ответ Дмитрия Медведева по Байкалу нельзя назвать удовлетворительным

Москва, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Депутат Госдумы от Приангарья Михаил Щапов прокомментировал отчет председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в части охраны Байкала. По мнению депутата, ответ премьера по проблеме единой политики в отношении озера нельзя назвать удовлетворительным.

– Как мы услышали, Дмитрий Анатольевич считает, что Байкальского управления Росприроднадзора и министерства природных ресурсов достаточно для формирования единой политики в отношении озера. На практике мы видим, что вопросами Байкала занимается сразу несколько министерств и ведомств правительства и согласия между ними нет, – заявил Михаил Щапов.

В подтверждение своего мнения он привел пример: позиции министерства природных ресурсов и Минсельхоза в лице Росрыболовства по вопросу запрета вылова омуля различаются – Минприроды по позиции ближе к проблемам жителей прибайкальских территорий, но решение принимает Минсельхоз.

– Таких примеров можно привести десятки. Иногда противоречия между постановления и решениями правительства доходят до абсурда, когда у мэра района на руках появляются сразу два представления прокуратуры: одно с требованием предоставить инвалиду землю под строительство жилья, другое – с запретом на выделение участка. И оба опираются на правительственные решения, постановления и федеральное законодательство, – сказал он.

Депутат отметил, что такая политика приводит к тому, что и сохранение озера находится под вопросом, и жизнь людей на побережье делается практически невозможной: нельзя заниматься предпринимательством, сельским хозяйством, рыбной ловлей, строить объекты социального значения и жилье.

Как сообщает пресс-служба Михаила Щапова, глава правительства предлагает внести поправки в закон о сохранении озера Байкал, но проблема, по словам депутата, в том, что этот закон «принимался в конце 1990-х годов и на сегодняшний день морально устарел».

– Он на уровне концепции слабо учитывает вопросы развития туризма на Байкале, интересы местных жителей, вопросы сохранения уникальной байкальской природы и чистоты воды. В целом закон имеет общий, рамочный характер и отдает регулирование статуса озера и прибрежных территорий на уровень постановлений и решений правительства, у которого единой политики в отношении Байкала нет. Поэтому закон нуждается не в правках, а в серьезной переработке, возможно в принятии нового закона с принципиально новой концепцией, – пояснил депутат.

Он отметил, что вопрос о единой политике в отношении Байкала стоит крайне остро. Озеро, в котором сосредоточено 75% мировых запасов питьевой воды, уже сейчас является стратегическим ресурсом для будущего России. По словам Михаила Щапова, на Байкал «уже начинают предъявлять права ведущие мировые игроки: начиная с Китая и заканчивая США».

– Если мы в ближайшее время не сможем выработать единую стратегию в отношении Байкала, то рискуем потерять контроль над будущим озера, – заявил Михаил Щапов. – Мы предлагаем начать серьезную подготовку предложений по формированию единой политики и стратегии в отношении озера Байкал, которая будет учитывать и его уникальность как природного объекта, будет направлена на сохранение его экологии и первозданной чистоты, при этом будет учитывать интересы местного населения и подготовит основы для использования этого ресурса в будущем.

10:42
467
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...