В Иркутск на книжный фестиваль приедет известный драматург Иван Вырыпаев

Иркутск, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Международный иркутский книжный фестиваль, намеченный на май 2017 года, посетит уроженец областного центра – известный драматург, актер, кинорежиссер, худрук театра «Практика» Иван Вырыпаев.

Всего на фестиваль приглашены более 50 писателей, переводчиков и литераторов из России и других стран, сообщают организаторы. В числе гостей – польский художник-иллюстратор Петр Соха, внук поэта Арсения Тарковского – Михаил Тарковский, известный российский журналист Филипп Дзядко, генеральный директор издательства «Альпина нон-фикшн» Павел Подкосов, историк культуры Вера Мильчина, автор и соавтор литературных проектов «Запечатленная Россия» и «Рассказ с ладонь» Владислав Отрошенко, прозаик из Бурятии Ким Балков, плеяда писателей и поэтов из Приангарья – Александр Карпачев, Светлана Михеева, Светлана Волкова, Екатерина Боярских и Виталий Диксон, и многие другие.

Напомним, мероприятие, организованное Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» включает в себя лекции, презентации, автограф-сессии, концерты. Также на фестивале иркутяне смогут приобрести книги у представителей более 70 издательств и независимых книжных магазинов.

На мероприятии планируется определить победителя конкурса на создание модельной библиотеки в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь». Участники проекта «Молодой МХАТ – Сибири» покажут жителям областного центра спектакли по произведениям классиков русской литературы и современных российских авторов.

СПРАВКА:

  • Иван Вырыпаев родился в 1974 году в Иркутске. Актерское образование получил в родном городе. После окончания учебы отправился в Магадан, где постиг нюансы профессии актера. Через год переехал на Камчатку, позже снова вернулся в Иркутск, где создал театральную студию «Пространство», в которой поставил первый спектакль «Сны». В 1998 году Иван поступил в Щукинское училище на режиссерский факультет. Получил признание после спектакля «Кислород» в 2002 году.
  • Спектакли Ивана Вырыпаева известны во многих странах Европы. Иван не раз становился лауреатом различных премий и фестивалей. Его фильм «Спасение» – лауреат кинофестиваля «Кинотавр». Среди его работ спектакли «Бытие №2», «Июль», книга «13 текстов, написанных осенью», полнометражный фильм «Эйфория».
11:18
548
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...