Вадим Семёнов: разговоры о возвращении прямых выборов мэра Иркутска преждевременны

Иркутск, 20.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Ассоциация мэров Иркутской области не выступает против законопроекта о возвращении прямых выборов мэра областного центра, однако считает его преждевременным. Так Телеинформу прокомментировал заключение ассоциации на документ, представленное в ЗС Иркутской области, председатель организации, глава Черемхово Вадим Семёнов.

– Мы дали ответ достаточно понятный. На сегодняшний день действует закон Иркутской области о выборах главы областного центра. Действующий закон всех удовлетворяет. Мэр Дмитрий Бердников устраивает и депутатов, и жителей, со своими обязанностями он справляется. Я считаю, что сейчас нет необходимости менять закон, – разъяснил позицию ассоциации мэров Иркутской области Вадим Семёнов.

Он также отметил, что в любом случае Дмитрий Бердников обязан до конца доработать свой срок, на который он был избран из числа депутатов думы Иркутска в 2015 году. Говорить о необходимости менять процедуру избрания мэра Иркутска имеет смысл только по окончании этого срока, считает глава ассоциации.

– Он [Дмитрий Бердников] доработает свой срок и тогда будет понятно, какое решение примут депутаты, жители, таким оно и будет. Сейчас это абсолютно не интересно, зачем копья ломать ни о чём? Это чистой воды популизм, – считает Вадим Семёнов. – Я за прямые выборы и всегда за них был, но на сегодняшний день действует закон, который всех устраивает, менять его преждевременно.

Отметим, в заключении ассоциации муниципальных образований, размещённом на портале «Электронного парламента», отмечается, что законом Иркутской области от 19 февраля 2015 года были внесены изменения, которые привели к отмене прямых выборов главы областного центра. Мэр Иркутска, согласно этим правкам, избирается думой города из своего состава сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию.

– Данный закон на стадии проекта был поддержан ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Глава муниципального образования в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может, в том числе, избираться представительным органом муниципального образования из своего состава, – отмечается в документе. – Данная норма закреплена в действующем Законе, Уставе города Иркутска и не противоречит действующему федеральному законодательству. В этой связи полагаем принятие данного проекта закона нецелесообразным.

Напомним, законопроект, возвращающий прямые выборы мэра Иркутска, внесла группа депутатов Заксобрания Иркутской области из фракции КПРФ. Авторы законодательной инициативы – Илья Сумароков, Ольга Носенко, Роман Габов, Сергей Бренюк, Андрей Левченко, Павел Сумароков, а также руководитель фракции «Гражданская платформа» Владимир Матиенко.

При этом, по словам депутата ЗС, члена фракции КПРФ Ольги Носенко, инициативная группа ничего не имеет против мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который, согласно закону, будет работать до конца своих полномочий вне зависимости от результатов рассмотрения законопроекта.

– Мэру самому в этой ситуации выгодно переизбираться прямым голосованием. Тем более, его работа, проделанная на посту, востребована гражданами, и его кандидатура в обществе будет воспринята достаточно хорошо, – считает Ольга Носенко.

12:18
600
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...